Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3144Томск, Политика, Областная дума, Переезды

Депутаты обсудят паводок и передадут Томску 100 млн на прокол в районе Мокрушина

Депутаты обсудят паводок и передадут Томску 100 млн на прокол в районе Мокрушина
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В четверг, 30 марта, пройдет очередное собрание облдумы. Депутатам предстоит заслушать доклады уполномоченных, во втором чтении принять закон об агломерациях и передать городу федеральные средства на строительство тоннеля под железной дорогой на Мокрушина, сообщается на сайте парламента.

О своей деятельности в 2016 году депутатам доложат уполномоченный по правам человека Елена Карташова и уполномоченный по правам ребенка Людмила Эфтимович. Годовой отчет представит и председатель Контрольно-счетной палаты Томской области Алексей Пронькин. В рамках «Часа губернатора» депутаты заслушают информацию обладминистрации о подготовке к весеннему паводку.

Также парламентарии во втором чтении рассмотрят закон о развитии агломераций на территории области. Его принятие обусловлено участием Томской области в реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», акцент в котором делается на агломерации. Уже в этом году область получит 625 миллионов рублей на реконструкцию дорог Томска, Северска и Томского района.

С дорожной деятельностью связан и вопрос, уточняющий перечень межбюджетных трансфертов: Томску предлагается передать федеральные средства, выделенные на реконструкцию Мокрушинского переезда.

В блоке «социальных» вопросов во втором чтении будут рассмотрены поправки в ряд законов, касающихся обеспечения обучающихся в учреждениях профобразования детей-сирот. Кроме того, депутаты обсудят изменения в закон о соцподдержке граждан в части единовременной денежной выплаты на улучшение жилищных условий граждан при рождении тройни.

В ходе собрания депутатам предстоит сформировать Общественный совет при облдуме. Также будет рассмотрен новый закон, которым предлагается ввести на территории области институт старосты в сельском населенном пункте. Законопроект подготовлен по обращению ГУ МЧС России по Томской области. Ожидается, что появление старост повысит эффективность мероприятий по защите населения и территорий в отдаленных населенных пунктах.

Начнется собрание в 10:00. На сайте думы будет организована онлайн-трансляция.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×