Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5587Томск, Томский районный суд

Подсудимая по делу о ДТП в Мирном попросила максимально уменьшить ей наказание

Подсудимая по делу о ДТП в Мирном попросила максимально уменьшить ей наказание
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Подсудимая Валентина Зырянова, обвиняемая в совершении ДТП в поселке Мирном, в результате которого погибли мать с ребенком, попросила суд назначить ей минимальное наказание, сообщает корреспондент vtomske.ru из зала Томского районного суда.

Напомним, в июле 2016 года в поселке Мирном 66-летняя женщина за рулем Toyota не справилась с управлением и сбила стоявших на остановке мать с четырехлетней дочкой и девушку. Женщина с ребенком погибли, третья пострадавшая получила серьезные травмы. При рассмотрении дела подсудимая признала свою вину. Гособвинитель попросил суд признать Зырянову виновной по части 5 статьи 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии-поселении.

Защита в ходе сегодняшнего заседания отметила, что потерпевший Павел Халявин — муж и отец погибших — подал гражданский иск с требованием возместить ему моральный ущерб. Общая сумма — два миллиона рублей. По ее словам, эта сумма неподъемна для подсудимой. Об этом заявила и сама Зырянова, выступая перед судом с последним словом.

«Уважаемый суд, прошу назначить мне меру пресечения как можно меньше. <...> Прошу уменьшить срок. Когда я пошла к пострадавшему (после случившегося ДТП), то он сказал: «Я тебя раздену до нитки, а потом всю вашу семью перестреляю», — сказала Зырянова.

Она отметила, что у нее «нет и никогда не было таких денег», которые просит потерпевшая сторона. По словам подсудимой, несколько лет назад ее мужу была сделана операция, на которую ушло много сбережений, сейчас также приходится покупать много лекарств.

Адвокат Зыряновой отметила, что совершенное преступление относится к категории средней степени тяжести. Подзащитная, по ее словам, имеет исключительно положительные характеристики, к административной ответственности не привлекалась, не имеет нарушений ПДД. «Моя подзащитная не представляет никакой социальной опасности для общества. Она глубоко раскаивается в случившемся. Прошу суд назначить Зыряновой наказание с применением статьи 64 УК РФ («назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление»).

Гособвинитель, в свою очередь, подчеркнул, что настаивает на прежнем наказании — четыре года колонии-поселения. Также, по словам прокурора, стороной обвинения были учтены возраст подсудимой, ее состояние здоровья и иные смягчающие обстоятельства.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×