Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3674Томск, Аварийное жилье, Прокуратура

Прокуратура Томска внесла мэру представление за невыполнение работ в аварийных домах

Прокуратура Томска внесла мэру представление за невыполнение работ в аварийных домах
пресс-служба прокуратуры Томской области

Прокуратура провела проверку по обращениям жителей домов на Октябрьской, 5, и Баумана, 17, о нарушении городской администрацией их жилищных прав. Один из домов подлежит капремонту, а другой сносу, однако работы не были выполнены, сообщается на сайте областной прокуратуры.

Установлено, что постановлением мэрии в 2016 году утверждено заключение межведомственной комиссии о признании многоквартирного дома на Баумана, 17, аварийным и подлежащим сносу. После пожара, произошедшего в феврале этого года, состояние здания еще более ухудшилось. Тем не менее, меры по переселению граждан из дома, а также меры к изъятию жилых помещений или их выкупу и предоставлению равнозначных жилых помещений жильцам указанного дома администрацией до настоящего времени не приняты.

Кроме того, проверка показала, что постановлением городской администрации в прошлом году утверждено заключение о признании подлежащим капитальному ремонту многоквартирного дома на Октябрьской, 5.

«Согласно выводам заключения МБУ «Проектно-сметное бюро» для поддержания нормального уровня эксплуатационных показателей здания, повышения несущей способности его строительных конструкций, необходимо в срочном порядке выполнить ремонт фундамента, перекрытий над подвалом, пола первого этажа и чердачного перекрытия, а также отремонтировать системы водоснабжения и канализации. Однако все эти срочные работы к моменту проверки не выполнены», — говорится в сообщении.

По итогам проверки прокурор района Павел Веснин внес мэру представление с требованием о принятии конкретных мер к устранению нарушений закона и решении вопроса о привлечении виновных должностных лиц к ответственности. Прокурор отметил, что в результате длительного неисполнения требований жилищного законодательства создается угроза жизни и здоровью значительного количества граждан. Представление находится на рассмотрении.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×