Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 22817Томск, Зеленые Горки, Школы, Академлицей

Возглавлявшая 25 лет томский Академлицей Ирина Тоболкина уволена

Возглавлявшая 25 лет томский Академлицей Ирина Тоболкина уволена
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске уволили директора Академлицея Ирину Тоболкину, она занимала этот пост 25 лет. Причиной могло стать обращение в облдуму и к родителям с просьбой изыскать средства на дооснащение здания новой школы в Зеленых горках, которая должна стать филиалом Академлицея. Об этом корреспонденту vtomske.ru рассказала сама педагог.

По словам Тоболкиной, причиной увольнения могло стать ее письменное обращение в адрес облдумы о недостаточном финансировании новой школы на улице Дизайнеров в Зеленых горках. По ее мнению, школа не готова принять в сентябре тысячу учеников из-за недостаточной безопасности помещений и отсутствия учебной литературы. Чтобы решить этот вопрос, руководитель лицея обратилась к родителям первоклассников с просьбой пожертвовать средства на дополнительное обустройство школы к учебному году.

«Мы с вице-президентом фонда «Дарование» разговаривали с родителями и обозначали те проблемы, которые сейчас существуют в школе, ни в коем случае не умаляя заслуги «ТДСК» (компания, которая строит школу в Зеленых горках — прим. ред.). Это замечательная школа, но у нее есть свои проблемы: по всей десятикилометровой школе всего шесть питьевых фонтанов, нет разлиновки спортзала — эти работы во время строительства просто не были предусмотрены. Школа на данный момент очень травмоопасная, потому что там повсюду дерево и стекло, и нет никакой разметки, которая предостерегла бы детей. Средства на это нужно выделять из бюджета, либо просить родителей помочь. При проверке мои обращения восприняли как принуждение», — рассказала Тоболкина.

Она уточнила, что ей предложили два варианта: уйти по собственному желанию или по статье 278 ТК РФ, то есть по инициативе учредителя.

«Я сказала представителям департамента, что по собственному желанию не уйду, потому что я — автор этого учреждения, а уволить меня по инициативе учредителя — это их право», — пояснила Ирина Тоболкина.

Ранее сообщалось, что первая за 25 лет школа на 1,1 тысячи мест построена в Томске в микрорайоне Зеленые горки, на улице Дизайнеров. Она сможет принять ребятишек 1 сентября 2017 года. Планировалось, что в здании разместится филиал томского Академлицея.

Акт ввода школы в эксплуатацию был подписан в конце декабря прошлого года. При этом оставался нерешенным вопрос финансирования работ по дооснащению школы — на это требовалось порядка 60 миллионов рублей.

В марте губернатор Сергей Жвачкин посетил новое здание и сообщил, что школа готова к учебному году на 95 %.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×