Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

В Томской области установят датчики, предсказывающие грозы за несколько часов

В Томской области установят датчики, предсказывающие грозы за несколько часов
Виктор Фролов / vtomske.ru

В ближайшие три года в нашем регионе планируется установить радиолокаторы, которые смогут предсказать грозы, сильные ливни, град и низкую облачность за несколько часов до их начала. Это оборудование, в первую очередь, призвано повысить безопасность авиаперевозок, рассказал корреспонденту vtomske.ru пресс-секретарь Западно-Сибирской гидрометеослужбы Ренад Ягудин.

По его словам, Томск и Колпашево вошли в федеральную программу модернизации оборудования метеостанций в Западной Сибири, которую будут реализовывать в ближайшие три года. Задача программы — повысить качество недельного прогноза погоды. Как уточнил Ягудин, на данный момент точность прогноза на неделю, составляемого за три дня до ее начала, составляет около 90 %, за шесть дней — 73 %. Новое оборудование поможет уравнять эти уровни и повысить точность прогноза погоды за шесть дней на 20 %.

В рамках программы в Томске и Колпашево планируется установить доплеровские радиолокаторы.

«За счет повышенной чувствительности сигнала радиоэха доплеровские радиолокаторы позволяют обнаруживать зоны локальных сильных гроз, ливней, шквалов, града в радиусе до 150-200 километров. Основная ценность этого оборудования в том, что погодные явления можно будет отслеживать за несколько часов до их начала и своевременно предупреждать МЧС и население. В США так работают со смерчами. Стоимость этого оборудования может составить несколько миллионов рублей», — рассказал Ягудин.

Он уточнил, что радиолокаторы разрабатывает Центральная аэрологическая обсерватория в Подмосковье. Эти устройства принято устанавливать в крупных населенных пунктах и аэропортах, так как данные с них особенно важны для авиации. Радиолокаторы специализируются на оперативной информации об осадках, скорости ветра и облачности.

На данный момент радиолокатор такого типа есть только в Барабинском аэропорту в Новосибирской области. В течение трех лет планируется установить их еще в восьми точках Сибири, в том числе в Томске и Колпашево. Места установки радиолокаторов будут согласовывать с администрацией области.

«В Томске на данный момент очень «редкая» сеть метеорологического наблюдения. Используются наши многострадальные станции и посты, но их мало. Необходимо, чтобы хорошо работала сеть не только в Томской области, но и в соседних регионах. С этим Томской области тоже не очень повезло: с северо-запада — Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа, сеть станций там еще реже, не говоря уже о северных районах. У вас есть труднодоступные станции, например в Березовке, их тяжело содержать Гидрометцентру, это большие затраты на питание, оборудование, топливо», — добавил пресс-секретарь ЗСГМС.

По информации нашего собеседника, в 2016 году из федерального бюджета уже выделили 200 миллионов рублей на установку в Западной Сибири гидрологических постов. На данный момент на берегах Томи, Оби и ряда притоков уже установили 84 гидрологических поста. Из них пять — в Томской области: в Колпашево, Молчаново и Каргаске на Оби, в селах Ярское и Могочино на Томи.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×