Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8063Томск, Северск, Пикет, Алексей Навальный

Северчанин вышел на одиночный пикет в поддержку митингов против коррупции

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Житель Северска во вторник вышел на одиночный пикет в поддержку людей, которые 26 марта на всей территории страны, в том числе и Томска, участвовали в антикоррупционных митингах «Он вам не Димон», рассказал корреспонденту vtomske.ru сам житель Северска, устроивший пикет, Павел Григорьев.

Ранее оппозиционер Алексей Навальный призвал жителей российских городов выйти 26 марта на митинг против коррупции после расследования в отношении премьер-министра Дмитрия Медведева. В воскресенье во многих городах России прошли митинги против коррупции «Он вам не Димон», к которым ранее призывал Алексей Навальный. Томичи с плакатами и лозунгами пришли поддержать оппозиционера в сквер 1812 года.

«Ранее я, как и все, наверное, посмотрел расследование Алексея Навального, а потом и еще ролик, в котором он говорит, что даже в Европе выходят новости о том, что в России человек разоблачает правительство, а у нас в стране тишина. Навальный всех призывал выйти 26 марта на митинги и спросить у Дмитрия Медведева — «откуда деньги?», однако просьба народа осталась неуслышанной, а также в Москве тысячи человек были арестованы. Человека обвиняют в краже миллиардов, а в ответ — тишина», — рассказал Павел Григорьев.

По его словам, одиночный пикет сегодня состоялся спонтанно, так как идея пришла Павлу вчера вечером, когда он посмотрел ролик в Интернете, где ученик пятого класса одной из томских школ высказался в открытый микрофон на митинге.

«Он сказал небольшую, но связную речь, четко и конкретно сказал, что Конституция РФ должна работать на нас, а не на власть. После того, как я увидел ролик, где пятиклассник говорит такие вещи, я решил выйти с плакатами на пикет. Я в пятом классе не то что к политике отношения не имел, меня не волновало ничего кроме того, что завтра в школу, нужно учиться и прочее. Настолько общество уже накалилось, что даже уже ребенок понимает, что Конституция должна работать на людей, необходимо проводить реформы и менять уголовный кодекс», — подчеркнул Григорьев.

Павел Григорьев отметил, что за время пикета, который длился около часа и состоялся у здания администрации Северска, к нему подошли пять человек — два пенсионного возраста и три среднего.

«Я рад, что за один час пикета ко мне подошло пять человек — такие люди, которые в Интернет не выходят и не знают особо, что происходит. Они задали вопросы и я им рассказал, зачем я вышел. Для пикета я выбрал три основные надписи и периодически менял плакаты — «конституция должна работать на нас», «неважно — кто у власти, важно — как у власти», «даже дети понимают, коррупция — зло». Это был пикет в поддержку людей, которые вышли на митинги по всей стране 26 марта», — уточнил мужчина.

Северчанин добавил, что через 15 минут после начала пикета к нему подъехали сотрудники полиции, попросили документы, записали его данные, а также объяснили правила проведения одиночных пикетов.

«Я не стал сопротивляться, все данные о себе я предоставил, однако ужасно, что если человек стоит с плакатом на улице — полиция сразу собирает о нем данные и записывает в какой-то свой журнал. Если честно, по итогам пикета, я в шоке — народ у нас пассивный. Мимо меня равнодушно проходили как молодые, так и возрастные люди. Они видели надписи на плакатах и у них не возникало вопросов, либо они понимают, но не хотят участвовать в этом. А это же их касается напрямую, это же их будущее и будущее их детей — неужели они не хотят жить в правовом государстве, а не в полицейском?», — резюмировал наш собеседник.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×