Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Жвачкин и Тулеев подписали протокол о строительстве дороги Томск — Тайга

Жвачкин и Тулеев подписали протокол о строительстве дороги Томск — Тайга
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томские и кемеровские власти в среду подписали протокол о строительстве дороги Томск — Тайга, ее стоимость составит семь миллиардов рублей, строительные работы начнутся в течение двух лет после разработки ПСД, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Напомним, соглашение о сотрудничестве между Томской и Кемеровской областями по проектированию, строительству и эксплуатации автодороги Томск — Тайга было подписано в 2014 году. В 2015-м было выделено шесть миллионов на разработку обоснования инвестиций на строительство, проектирование дороги по территории Томской области запланировано до 2019 года, начало строительства — на 2020-й. Власти заявляли, что реализация проекта затягивается из-за кемеровчан.

«Сегодня вечером, 29 марта, врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в администрации Кузбасса подписали протокол о строительстве новой автомобильной дороги Томск — Тайга», — говорится в сообщении.

Дорога будет построена на принципах государственно-частного партнерства. С партнером будет заключено концессионное соглашение сроком на 13 лет, а сам объект будет построен в течение двух лет после разработки проектно-сметной документации.

«Экономическая непогода помешала нам быстро приступить к проектированию, однако мы не сидели сложа руки, — подчеркнул на встрече с кузбасским коллегой Сергей Жвачкин. — Внимательно изучили возможные маршруты, а главное — нашли финансовый механизм реализации проекта. Это будет первое в России ГЧП, в котором примут участие сразу два субъекта федерации и концессионер».

При этом Жвачкин и Тулеев подчеркнули, что обязательно обратятся за поддержкой совместного проекта строительства дороги к федеральному центру.

По предварительным расчетам, проект оценивается в семь миллиардов рублей. Как сообщил первый вице-президент Газпромбанка Александр Казначеев, четыре миллиарда из них предполагает вложить концессионер, остальные три — регионы в соответствии с размером участков дороги на территориях, где будет вестись строительство.

Начало будущей трассы со стороны Томской области примыкает к существующей автодороге Томск — Мирный. Трасса пройдет в обход Мирного, Малого и Большого Протопопово, а выйдет на дорогу Большое Протопопово — Межениновка (этот участок будет реконструирован). Также планируется задействовать существующую дорогу Межениновка — Басандайка. На участке от Басандайки до поселка Таежного дорога отсутствует, и ее необходимо построить, а от Таежного до Тайги будет реконструирован щебеночный участок.

«Эта дорога одинаково нужна и выгодна двум регионам, — подчеркнул Сергей Жвачкин. — Выгодна бизнесу, который получит возможность кратчайшего выхода к Транссибу со своими грузами. И, конечно, выгодна томичам и кузбассовцам, которые станут еще ближе друг к другу».

Дорога протяженностью 68 километров должна связать Томск и Кемеровскую область через Тайгу в обход федеральной трассы. Рассматривался вариант сделать будущую трассу платной. Вместе с этим для людей, проживающих в населенных пунктах, которые расположены вдоль дороги, проезд будет бесплатным.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×