Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Омбудсмен: 40 % жалоб томичей в 2016г касались деятельности полиции и ФСИН

Омбудсмен: 40 % жалоб томичей в 2016г касались деятельности полиции и ФСИН
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В прошлом году 40 % жалоб, поступивших в аппарат уполномоченного по правам человека, касались деятельности органов власти: сотрудников правоохранительных органов и ФСИН, сообщила Уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова на собрании облдумы в четверг.

По ее словам, в 2016 году в аппарат уполномоченного поступило 1 619 обращений — это на 15 % больше, чем в 2015 году. За последние три года их число выросло на 500. На личном приеме у омбудсмена за год побывало 306 человек, еще 391 был принят сотрудниками аппарата.

«Почти 40 % обращений касаются деятельности территориальных подразделений органов власти: здесь чаще всего упоминаются сотрудники правоохранительных органов, в основном по вопросам возбуждения и расследования уголовных дел, и структур, осуществляющих исполнение уголовных наказаний. Около 10 % обращений содержат информацию о том, что по мнению заявителя, их права нарушены действиями представителей региональной власти и местного самоуправления», — сказала Карташова.

Она добавила, что кроме этого, больше всего обращений поступило по поводу нарушений социальных прав: права на жилище, на социальное обеспечение, на охрану здоровья и медицинскую помощь. Второе место занимают обращения, связанные с правами на государственную защиту и бесплатную юридическую помощь, подавляющее большинство таких обращений поступает из мест принудительного содержания. На третьем месте — жалобы на ущемление экономических прав, чаще всего это нарушения права на труд. Речь шла о трудовых спорах, связанных с невыплатой зарплаты (в том числе по «серым» и «черным» схемам), с незаконным увольнением, а также о проблемах трудоустройства.

Остальные обращения касались жалоб на учреждения здравоохранения, образования, кроме того, были обращения, в которых говорилось о конфликтах с соседями, а также жалобы на домашнее насилие. Почти 40 % томичей получили юридические консультации, примерно в 14 % случаев указанные доводы в обращениях признаны обоснованными.

«В минувшем году был подготовлен доклад об исполнении судебных решений о предоставлении жилых помещений в Томской области. Доклад подготовлен в связи с тем, что обращения о затягивании предоставления жилья по решениям суда неоднократно поступали в аппарат уполномоченного. Проанализировав ситуацию мы увидели, что есть субъективные и объективные причины. Во многих ситуациях речь шла о сложности применения федерального закона, в котором регулируются госзакупки. Недавно президент дал поручение правительству проработать этот вопрос. Появилась надежда, что какие-то виды закупок выведут из под этого закона», — отметила Карташова.

Омбудсмэн добавила, что в регионе почти завершено выполнение пятилетней программы по переселению людей из аварийного жилья: в 2016 году в 635 квартир заехали почти две тысячи человек. Однако, по ее словам, процесс обветшания жилья идет быстро и ежегодно требует вложения большого количества средств.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×