Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6546Томск, Областной суд, УБЭП, Константин Савченко

Экс-глава томского УБЭП назвал показания главного свидетеля обвинения ложью

Экс-глава томского УБЭП назвал показания главного свидетеля обвинения ложью
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Экс-начальник томского УБЭП Константин Савченко, обвиняемый в коррупции, выступил в прениях в суде. Он вновь отметил, что не признает себя виновным и заявил, что главный свидетель обвинения — Андрей Кривошеин — намерено оговорил его, передает корреспондент vtomske.ru из зала Томского областного суда.

Напомним, более года назад экс-начальник УЭБиПК УМВД России по Томской области Константин Савченко был задержан по подозрению в коррупции. Дело было возбуждено на сновании материалов проверки, поступивших из регионального управления ФСБ. По версии следствия, он с 1 октября 2013 года по 17 декабря 2015-го лично получил от одного из предпринимателей города взятку частями в виде имущества и незаконного оказания услуг. Сам Савченко не признает свою вину. Ранее он подробно рассказал, как познакомился с бизнесменом Андреем Кривошеиным, от которого, по версии следствия, получил взятку.

В среду в ходе прений слово было предоставлено подсудимому Константину Савченко. Он вновь отметил, что не признает себя виновным в инкриминируемом преступлении и «никогда не предлагал (Андрею) Кривошеину (директор фирмы «РемАвто», является фигурантом другого уголовного дела о незаконной банковской деятельности — прим. ред.) дружбы и покровительства, о чем заявлял в своих показаниях бизнесмен.

«Показания Кривошеина — недостоверны, противоречивы и непоследовательны. <...> Я не принимал меры по покровительству Кривошеина и иных лиц. Все заявления Кривошеина и данные им свидетельские показания на тему покровительства, получения мною денег — вымысел и ложь. Он умышленно меня оговаривает, преследуя определенные цели: пытается избежать ответственности за свои правонарушения», — сказал Савченко.

Он отметил, что многие показания Кривошеина о его отношениях с обвиняемым были опровергнуты в ходе допроса сотрудниками его компании «РемАвто».

Подсудимый рассказал, что его семья некоторые время поддерживала отношения с Андреем Кривошеиным, после того, как бизнесмен предложил произвести обмен автомобилями. Однако через некоторое время Савченко принял решение разорвать связь с директором «РемАвто».

«До меня дошла информация, что Кривошеин распространяет слухи о том, что он через меня решает свои личные вопросы. Мне стало известно, что он якобы через мою жену пытается решить со мной вопросы. Я пригласил Кривошеина на встречу сказал, что больше члены моей семьи не могут с ним общаться», — рассказал обвиняемый.

По словам экс-главы УБЭП, после он возобновил общение с Кривошеиным как с информатором, для получения информации различного рода о действиях лиц, носящих, по мнению бизнесмена, противоправный характер.

Савченко зачитал показания Кривошеина, прикрепленные к материалам уголовного дела, и заявил, что они не соответствуют действительности.

«Сначала Кривошеин говорит, что я якобы рейдерским путем с участием руководителя налоговой организую проверки и захватают холдинг, которого вообще не существует. Но в обвинительном заключении он уже расписывает, что я ему якобы помогал и покровительствовал», — обратил внимание Савченко.

Судья объявил перерыв, после чего подсудимый продолжит выступать в прениях, уточнил корреспондент vtomske.ru.

На прошлом судебном заседании гособвинитель в ходе прений попросила суд признать Савченко виновным и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также штраф в десять миллионов рублей. Кроме того, прокурор уточнила, что общий размер взятки Савченко составил 720,8 тысячи рублей, а не 913 тысяч рублей, как сообщалось ранее.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×