Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

В паводок 5 автоцистерн будут доставлять питьевую воду в томские поселки

В паводок 5 автоцистерн будут доставлять питьевую воду в томские поселки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Власти приобрели пять автомобилей для подвоза воды до населенных пунктов, где качество водоснабжения ухудшится из-за поводка, рассказал замгубернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков на собрании облдумы в четверг.

Ранее сообщалось, что весной в Томской области может пройти сложный паводок. В случае наихудшего сценария власти готовы эвакуировать 26 тысяч человек. На мероприятия по предупреждению ЧС в областном бюджете заложено 20 миллионов рублей. В середине марта начались ледовзрывные работы на Томи. Эксперты прогнозируют вскрытие реки в пределах областного центра с 7 по 15 апреля. Начало ледохода на Оби ожидается во второй и третьей декадах месяца.

«С учетом опыта 2015 года основная трудность отрезанных населенных пунктов — качество питьевой воды. Колодцы и все остальное затапливает, качество воды ухудшается. Поэтому приобретено пять автомобилей для подвоза воды и объемные емкости для них», — сказал Рожков.

В свою очередь замгубернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов добавил, что наиболее сложная паводковая обстановка в период ледохода на Томи может сложиться в районе Батурино и Томска, на Оби — на участке Молчановского и Колпашевского районов. В зону возможного затопления могут попасть до 48 населенных пунктов в 12 районах области, а также 30 участков дорог.

«В целом половодье будет долгим по «большой» воде, то есть по подъему, но критические уровни пройдены не будут. <...> Развитие событий по наихудшему сценарию возможно в случае резкого потепления или выпадения обильных осадков как у нас, так и в Кемеровской области, а также возникновения заторных участков на реках и внеплановых сбросов с новосибирского водохранилища», — отметил замгубернатора.

По его словам, для прикрытия ряда населенных пунктов под Томском будет задействованы отряды пожарной охраны, а также в случае необходимости будет применена санавиация и вертолет Ми-8 — его можно использовать не только для мониторинга паводковой обстановки, но и для доставки врачей до больных в отрезанных водой населенных пунктах.

При этом сами граждане не всегда проявляют должное внимание к своей безопасности. Замгубернатора Анатолий Рожков отметил, что в 2016 году по решению губернатора были выделены средства на расселении микрорайона Нахаловка в селе Подгорном Чаинского района, однако некоторые жители до сих пор не покинули свои дома.

«До тех пор, пока мы вынуждены финансово помогать ряду населенных пунктов, которые постоянно подтопляет, люди не будут до конца понимать свою меру ответственности. В прошлый год в Черной Речке дежурили, и практически никто не собирался до самого конца. В 2015 году основные мероприятия были по расселению Нахаловки. Они выполнены, но на сегодняшний день еще три семьи продолжают там проживать. И мы понимаем, что за ними надо будет особо наблюдать», — сказал Рожков.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×