Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4667Томск, Политика, УМВД, Алексей Навальный

Школьников и студентов Томска допрашивают по «делу» о минировании штаба Навального

Школьников и студентов Томска допрашивают по «делу» о минировании штаба Навального
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Центр противодействия экстремизму регионального УМВД вызвал на допрос более 20 школьников и студентов. По словам обучающихся, они давали показания по якобы возбужденному делу о ложном сообщении о минировании здания, где проходила встреча оппозиционера Алексея Навального с волонтерами 17 марта. Об этом рассказала корреспонденту vtomske.ru сотрудник штаба Навального Ксения Фадеева.

Напомним, 17 марта в Томске открылся региональный предвыборный штаб Алексея Навального, который намерен участвовать в выборах президента РФ в 2018 году. Навальный провел встречу с волонтерами штаба в здание на Алексея Беленца, куда пришло более 200 человек. Встречу пришлось прервать, так как началась эвакуация всего здания из-за сообщения о бомбе. В полиции до сих пор не комментируют итоги эвакуации: было ли найдено взрывное устройство в здании, возбуждено ли дело.

«Эта ситуация со вчерашнего дня началась, на сегодня повестки получили уже больше 20 человек и будут еще вызывать. Происходит это следующим образом: если это студент, то его приглашают в деканат, либо во внутреннее управление молодежной политики, если это школьник — к директору, там им вручают повестку, по которой они должны явиться в центр противодействия экстремизму. Несколько человек уже сходили на допросы, с обеда вчерашнего дня их начали просить подписывать документы о неразглашении», — пояснила Фадеева.

Вышедшие с допроса школьники и студенты рассказали о том, что по факту произошедшего 17 марта возбуждено уголовное дело за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Школьники и студенты, вызванные на допрос, проходят по делу как свидетели. Повестки получили студенты ТГПУ, ТУСУРа, ТГАСУ и ТГУ.

«В течение десяти дней после произошедшего в здании на Беленца полиция ни нам, ни журналистам ничего не сообщала. Мы с координатором штаба написали письмо в ФСБ, СК и прокуратуру с требованием возбудить дела по статьям за превышение полномочий и воспрепятствование проведению собраний. Ответа до сих пор не получили», — добавила сотрудник штаба.

Фадеева уточнила, что не все получившие повестки студенты и школьники были на собрании 17 марта. По ее мнению, их находят в группах во «ВКонтакте» штаба Навального и митинга 26 марта.

«Вопросы сотрудники спецслужб задают им в основном о минировании, также у них спрашивают: были ли вы волонтерами? Ходили на митинг? Зачем вы ходили? Кто вас позвал? Как вы относитесь к Навальному? Примечательно, что если они возбудили такое дело и ищут того, кто сообщил о минировании, по идее, нужно записывать голос человека, чтобы сравнить с голосом звонившего. Но ни у кого на экспертизу голос не записывали», — рассказала наша собеседница.

Ранее оппозиционер Алексей Навальный призвал жителей российских городов выйти 26 марта на митинг против коррупции после расследования в отношении премьер-министра Дмитрия Медведева. В воскресенье во многих городах России прошли митинги против коррупции «Он вам не Димон», к которым ранее призывал Алексей Навальный. Томичи с плакатами и лозунгами пришли поддержать оппозиционера в сквер 1812 года.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×