Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Жители Богашево просят увеличить число автобусных рейсов до села

Жители Богашево просят увеличить число автобусных рейсов до села
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители Богашево Томского района просят администрацию области увеличить количество автобусных рейсов до населенного пункта. Сейчас вглубь села заезжают только четыре рейса межмуниципального маршрута № 118, которых не хватает, рассказал корреспонденту vtomske.ru житель Богашево Александр Киселев.

По его словам в Богашево проживает около трех тысяч человек. Населенный пункт фактически разделен железной дорогой. Одна из сторон общественным транспортом вообще не обслуживается, так как железнодорожный переезд не оборудован автоматическим шлагбаумом. Жители второй части села могут уехать в город на автобусах двух маршрутов «Томскавтотранса» — № 118 и № 119 — и на автобусе № 151, который едет из Томска в Петухово с автовокзала. При этом вглубь населенного пункта заезжает только 118-й маршрут, в день приезжает четыре рейса.

«После изменения маршрутной схемы Томска нам дали 118-й маршрут, 119-й проходит мимо (не заезжает в село). Рейсов было три, стало — четыре, но этого не хватает для проживающего здесь населения. Интервалы между автобусами составляют по несколько часов, нужно хотя бы 30-40 минут. Сейчас автобусы приезжают в 07:10, 09:15, 17:15 и около восьми часов вечера приходит четвертый рейс, но назад в город он уже не едет, только привозит людей из Томска. <...> Мы хотим, чтобы автобус доезжал до школы, больницы, захватывал микрорайон, находящийся в глубине села, именно оттуда люди не могут выехать», — заявил Александр Киселев.

Он отметил, что ранее жители уже обращались в областной департамент транспорта, дорожной деятельности и связи с данной проблемой, но ничего не изменилось. Сейчас под обращением с просьбой решить проблему собрано 150 подписей. Письмо жители вновь направили в департамент.

«Боимся, что нам опять пришлют отписку, проблема не решится. Ранее в департаменте нам говорили, что, согласно мониторингу, наполняемость автобусов составляет 10 %. Но первый автобус в семь утра уезжает переполненный», — отметил наш собеседник, уточнив, что обращение будет также направлено губернатору.

Киселев добавил, что до остановки, которая находится на Богашевской трассе, от края села нужно идти более километра. При этом нормальных тротуаров вдоль дороги нет: зимой добраться до остановки трудно из-за снега, а весной — из-за огромных луж.

В облдепартаменте транспорта корреспонденту vtomske.ru уточнили, что на сегодняшний день обращение от жителей Богашево на поступало. Как только письмо придет, оно «обязательно будет рассмотрено».

Исполнительный директор «Томскавтотранса» Николай Стародубов, в свою очередь, уточнил, что предприятие не увеличивает количество рейсов вглубь села, так как там очень низкий пассажиропоток.

«Из микрорайона (Богашево) выезжает очень мало человек — мы ранее проводили анализ пассажиропотока. Учитывая экономическую ситуацию на предприятии, мы не сможем вытянуть увеличение рейсов для нескольких человек. В настоящее время проводим повторный мониторинг наполняемости автобусов из Богашево. На следующей неделе будут результаты, посмотрим. Если мы увидим, что пассажиропоток большой, и автобусы ездят переполненные, конечно, увеличим количество рейсов, но пока там вообще нет людей. Один рейс идет с людьми, в остальных автобусах — три-пять человек от силы», — прокомментировал Стародубов.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×