Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8201Томск, Клещи, Роспотребнадзор, Томский район

Первые в 2017г укусы клещей зафиксированы в Томской области

Первые в 2017г укусы клещей зафиксированы в Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Первые случаи присасывания клещей в 2017 году зарегистрированы 30 марта в Томском районе региона — пострадавшими стали две женщины, не посещавшие лес, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Томской области.

«Роспотребнадзор информирует о начале открытия сезона клещевых инфекций в связи с первыми случаями присасывания клещей. Они зафиксированы 30 марта в Томском районе — селе Борики и поселке Зональная Станция. В обоих случаях пострадавшими стали женщины, не посещавшие лес. Обе женщины обратились за помощью в медсанчасть № 2. Того же дня клещи были взяты на исследование. В первом случае клещ отрицательный, во втором случае клещ еще находится в работе», — говорится в сообщении.

По данным специалистов, в прошлом году первый укус клеща был зарегистрирован 28 марта, в 2015 году — 7 апреля. Наибольшее количество заболевших от случаев присасывания клещей приходится на Томский район и Томск.

«С первыми случаями присасывания клещей традиционно начинается эпидсезон по клещевым инфекциям. Территория Томской области — природный очаг клещевых инфекций. Самой эффективной защитой от клещевого вирусного энцефалита до сих пор остается специфическая профилактика, а именно иммунизация населения. По данным на 30 марта прививку от клещевого вирусного энцефалита получили 13 957 человек. Однако прививка защищает только от данной клещевой инфекции и не распространяется на другие клещевые инфекции. В этих случая показана не специфическая профилактика — соблюдение мер безопасности в период пребывания на природе», — добавляет Роспотребнадзор.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют томичам соблюдать некоторые меры предосторожности. По их словам, одежда должна выполнять защитную функцию — штаны должны быть заправлены в носки или сапоги, а футболки, кофты — в брюки. Манжет должен плотно прилегать к телу, обязателен головной убор — косынка или капюшон.

«Лучше, чтобы одежда была светлых тонов, так как на ней легче заметить клещей. Необходимо обработать одежду репелентными средствами, отпугивающими насекомых и клещей. Необходимо проводить само- и взаимоосмотры каждые два часа и по возвращении домой. Простые правила аккуратности и внимательности могут обезопасить от нежелательных укусов», — добавляют в пресс-службе Роспотребнадзора.

По данным облдепартамента здравоохранения, до открытия пунктов серопрофилактики взрослых пациентов с присасыванием клеща в Томске круглосуточно принимают в ОГБУЗ «МСЧ № 2» по улице Бела Куна, 3, и ОГАУЗ «Межвузовская поликлиника» по улице Киевской, 74, с 08:00 до 14:00 в рабочие дни. Детей принимают круглосуточно в приемном покое ОГАУЗ «Детская городская больница № 1» по Московскому тракту, 4. Жителям сельских районов необходимо обращаться в приемные покои районных больниц.

Ранее сообщалось, что обработку парков и зон отдыха в Томске от клещей планируется начать в конце апреля. Работы на территориях, задействованных в майских празднованиях, закончат к 1 мая.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×