Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8523Томск, Прокуратура, Школы, Академлицей

Уволенная экс-директор томского Академлицея пожалуется в прокуратуру

Уволенная экс-директор томского Академлицея пожалуется в прокуратуру
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Бывший директор Академлицея Ирина Тоболкина планирует обратиться в прокуратуру, так как она не согласна с обвинением в нарушении ФЗ «О противодействии коррупции». Об этом рассказала корреспонденту vtomske.ru сама педагог.

Напомним, 27 марта директора томского Академлицея Ирину Тоболкину, которая занимала этот пост 25 лет, уволили по статье 278 ТК РФ «По инициативе руководителя». По ее мнению, причиной стало письменное обращение в адрес облдумы по вопросу нехватки средств на дооснащение новой школы в Зеленых горках. Позже в мэрии сообщили, что причиной увольнения стало нарушение ФЗ «О противодействии коррупции», поскольку заместителем школы по инновациям работает сын Тоболкиной.

«В июле 2016 года федеральный закон «О противодействии коррупции» вышел в новой редакции. В нем все очень непрозрачно, он требует уточнений, чтобы его не трактовали вольно. В феврале прошло собрание директоров школ, на котором представители прокуратуры и департамента общего образования объясняли нам, что, если в родстве с сотрудником школы состоит техничка, их обоих нужно тут же уволить «по инициативе руководителя». Я публично опротестовала это заявление — чтобы этот закон действовал правильно, необходимы факты и доказательства, свидетельствующие о конфликте интересов», — пояснила Тоболкина.

По ее словам, после этого в Академлицее собрали антикоррупционную комиссию, в ходе которой сотрудники записали все существующие в штате семейные связи, учитывая даже дальнее родство. Также руководство лицея заказало экспертизу у юристов, которая объяснила сотрудникам понятие конфликта интересов. Все документы, протокол заседания комиссии и юридическую справку отправили в департамент, где обращение зарегистрировали 28 февраля. В течение месяца в Академлицей должны были прислать ответ с пояснениями, какие меры стоит предпринять, но ответа не последовало.

«Я думаю, все это частный случай, и мое увольнение вызвано другими причинами. Если бы меня увольняли из-за этого, то уволили бы согласно федеральному закону «О противодействии коррупции». А меня уволили по статье, которую я даже оспорить в суде не могу», — добавила бывшая директор.

На данный момент Тоболкина наняла адвоката и планирует обратиться в прокуратуру.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×