Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томичи подозревают браконьеров в пропаже уток на Ушайке

Томичи подозревают браконьеров в пропаже уток на Ушайке
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители Томска обнаружили, что возле Каменного моста на реке Ушайке двое неизвестных мужчин расставляли сети. Предположительно, они отлавливают городских уток, рассказал корреспонденту vtomske.ru один из очевидцев произошедшего Виктор Лаврентьев.

«Это было в воскресенье, я пошел на реку покормить уток, ко мне подошла женщина, которая раньше тоже кормила птиц на мосту и обратила мое внимание на лодку, которая плавает по реке. Также она заметила, что уток в последнее время стало гораздо меньше. Я подумал, что в лодке сидит рыбак, который сейчас достанет удочку. Но мужчина поставил на реке сеть от одного берега до другого», — пояснил Лаврентьев.

Как сообщил наш собеседник, человек в лодке отплыл к берегу, где его ожидал товарищ. Лаврентьев спустился к реке, чтобы переговорить с мужчинами, но один из них сбежал, а другой грубо потребовал его не фотографировать. Судя по снимкам, которые сделал очевидец, мужчина прятал лодку и снасти в сарае на улице Загорной, недалеко от реки.

После произошедшего мужчина позвонил в полицию, чтобы сообщить о нарушении. Он уточнил, что дежурный не спросил ни его имя, ни номер телефона, а только уточнил, на каком берегу ставят сети.

«Видимо меня хотели направить в один из районных отделов МВД. Я разочаровал их, сказав, что сеть поставили от одного берега до другого. Никто не подъехал, мой звонок оказался бесполезным, хотя по тем фотографиям, которые у меня есть, можно определить виновника очень быстро. Я себя не скрываю и готов, если нужно, написать заявление и дать показания. Доказать, что он отлавливал именно уточек, нам вряд ли удастся, но сам факт того, что реке поставили сеть — это акт браконьерства, он наказуем. А в центре города — это просто дикость какая-то. Если мне позвонят, я приду, куда скажут и все напишу, но бегать за полицией — не очень перспективное дело. Когда я позвонил в УМВД, я уже, по сути, сделал устное заявление о правонарушении, и они обязаны отреагировать», — добавил Лаврентьев.

Как уточнили корреспонденту vtomske.ru в областном департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, сети на Ушайке не представляют опасности для уток, однако все равно являются актом браконьерства.

«Сейчас активно начинает прибывать вода и рыба идет на нерест во все затопляемые места, поднимается вверх по ручьям. Скорее всего, сети поставили на рыбу. Это недалеко от устья Томи, вполне адекватное место для весеннего браконьерства. Утки, которые зимуют в Томске, плохо ныряют и в сети вряд ли попадут. Их численность сократилась, потому что весной утки меньше нуждаются в корме, ищут места для гнезд и ведут скрытный образ жизни», — прокомментировал представитель департамента.

Специалист облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства, в свою очередь, добавил, что специалисты выехали на место в понедельник, 3 апреля, и сетей на реке Ушайке не обнаружили.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×