Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1696Томск, ТУСУР

Студенты ТУСУРа нашли способ адаптировать экзоскелеты для людей с ДЦП

Студенты ТУСУРа нашли способ адаптировать экзоскелеты для людей с ДЦП
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Молодые ученые разрабатывают систему для адаптации существующих экзоскелетов, чтобы те подходили для людей с детским церебральным параличом, сообщается на сайте вуза.

«Молодые ученые ТУСУРа получили грант по программе «УМНИК» на разработку системы для адаптации существующих экзоскелетов для людей с диагнозом ДЦП. Задача, которую поставили для себя разработчики, <...> — создать систему с возможностью ее внедрения в любой экзоскелет, после чего им можно будет пользоваться в режиме «свободных рук», без костылей или пульта управления, которые сегодня обязательно присутствуют в комплекте с экзоскелетом», — говорится в сообщении.

Отмечается, что студенты кафедры телекоммуникаций и основ радиотехники Евгений Мищенко и Павел Сиренко изучили существующие каркасы экзоскелетов и обнаружили, что эти устройства в настоящее время мало приспособлены именно для больных с ДЦП. Ученые решили создать систему для экзоскелета, которая будет всегда сохранять равновесие: определять положение, фиксировать и самостоятельно его регулировать в режиме реального времени.

«Для считывания положения тела в пространстве мы будем использовать доступные приборы — гироскопы, которыми можно оснастить экзоскелет, и при этом они практически не повлияют на конечный вес всего устройства. Гироскопы постоянно считывают положение, передавая эти данные на плату, которая формирует управляющие сигналы на приводы самого экзоскелета», — поясняют молодые ученые.

Отмечается, что также разработчики планируют создать ПО, которое сможет корректно снимать данные с помощью гироскопов, отделяя главную информацию от шумов, помех и случайных отклонений и регулировать движения экзоскелета.

В настоящее время ученые собирают измерительное устройство из нескольких гироскопов и управляющей платы и снимают параметры человека с обычной походкой. В ходе проекта студенты ТУСУРа совместно с медиками планируют выявить особенности походки больных с ДЦП, их точные характеристики и отличия от походки и положения в пространстве здорового человека.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×