Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2554Томск, ТГУ

Ученые Сибири, Урала и США выяснили, почему вымерли древние дикобразы

Ученые Сибири, Урала и США выяснили, почему вымерли древние дикобразы
пресс-служба ТГУ

Ученые из России — Сибири, Урала — и США установили, что древние теплолюбивые дикобразы обитали на территории Горного Алтая и Урала около 30-40 тысяч лет назад и вымерли с наступлением последнего ледникового максимума, сообщает пресс-служба вуза.

«Группа специалистов, в которую вошли ученые Сибири, Урала и Университета Аризоны (США), провела радиоуглеродное датирование зубов и костей древних дикобразов, обнаруженные в пещерах Горного Алтая и Урала. Установлено, что эти достаточно теплолюбивые животные обитали на данных территориях вплоть до 30-40 тысяч лет назад и вымерли с наступлением последнего ледникового максимума», — говорится в сообщении.

Как сообщил пресс-службе ведущий научный сотрудник ТГУ, Института геологии и минералогии СО РАН и ассоциированный сотрудник Университета Аризоны Ярослав Кузьмин, находки дикобразов в Сибири крайне редки.

«Образцы, с которыми мы работали, обнаружены известным сибирским палеонтологом Николаем Оводовым еще в 1980-х годах на Алтае (пещера Разбойничья). Позднее — в 1990 годов и начале 2000 годов — к ним добавились кости и зубы, которые сохранились в нескольких пещерах Алтая и Урала. Все это время возраст древних дикобразов оставался неизвестным, поскольку метод датирования требовал для анализа большого количества материала. Такой вариант нам не подходил. Уникальные находки сохранились только благодаря тому, что лежали в пещерах из известняка, часто при температуре около нуля градусов, то есть не были подвержены таким разрушающим факторам, как жара, ветер, дождь», — цитирует пресс-служба Ярослава Кузьмина.

Как отмечают в ТГУ, реконструировать прошлое и установить возраст древних млекопитающих удалось благодаря тесной научной кооперации российских и американских ученых. В Университете Аризоны было проведено прямое радиоуглеродное датирование костей и зубов дикобразов при помощи ускорительного масс-спектрометра. Данный метод, по словам ученых, требует минимального количества материала (меньше, чем ноготь мизинца), но при этом является точным способом определения геологического возраста.

«Результаты исследования показали, что остаткам дикобразов, живших на территории современного Урала, более 40 тысяч лет. Их сибирские сородичи оказались значительно моложе — возраст дикобразов — около 30-40 тысяч лет. Около 27 тысяч лет началось похолодание, которое изменило обстановку в Горном Алтае: уменьшались лесные массивы, снижались температура и количество осадков, увеличилась площадь, занятая травами и кустарниками и тому подобное. Сложившиеся условия стали непригодны для обитания теплолюбивых млекопитающих, в результате чего примерно в это время дикобразы навсегда исчезли из региона», — уточнили в вузе.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×