Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2469Томск, Экономика, ТГУ, Исследования

Почти 60 % опрошенных томичей считают борьбу с коррупцией неэффективной

Почти 60 % опрошенных томичей считают борьбу с коррупцией неэффективной
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Почти 60 % томичей в ходе опроса ответили, что считают неэффективной существующую систему по борьбе с коррупцией. В основном с коррупцией сталкиваются жители Томска и Томского района, узнали специалисты кафедры социологии Философского факультета ТГУ.

Сотрудники ТГУ провели социологическое исследование оценки населения относительно уровня коррупции в Томской области. Объем выборки составил 900 респондентов от 18 лет и старше, проживающих на территории 11 муниципальных образований региона, включая Томск и Северск, говорится в аналитической справке о результатах антикоррупционного мониторинга облдепартамента государственной гражданской службы.

«Ситуацию с уровнем коррупции большинство респондентов оценили как среднюю (37 %) или затруднились ответить (27 %), что свидетельствует о нейтрально-отстраненном характере оценок. Анализ показал, что различия в оценках обусловлены, прежде всего, уровнем образования респондентов: люди, имеющие профессиональное образование, более критично оценивают уровень коррупции», — говорится в сообщении.

Наиболее коррумпированными томичи считают правоохранительную систему, а также строительство — по 27 %. 26 % респондентов уверены, что коррупция есть в системах здравоохранения и ЖКХ. 23 % опрошенных считают коррумпированной образовательную сферу.

«Ситуация с коррупцией выглядит как устойчиво-проблемная. Респонденты пессимистично оценивают перспективы ее преодоления, отмечая неэффективность существующей системы борьбы (59 %), и только 18 % признают ее эффективность», — отмечается в аналитической справке.

При ответе на вопрос: «Как вы считаете, какой процент жителей вашего города готовы дать взятку, если это будет отвечать их интересам?», респонденты в среднем считают, что 57 % горожан готовы на это. При этом личный опыт столкновения с коррупцией в органах власти имеет 16 % опрошенных. В основном с коррупцией сталкиваются жители Томска и Томского района, что объясняется фактом концентрации государственных органов власти именно в областном центре.

«На данный момент перспективы разрешения проблемы коррупции в рамках сложившейся ситуации выглядят достаточно пессимистично по следующим причинам. Во-первых, респонденты не считают имеющиеся меры по борьбе с коррупцией высокоэффективными. Во-вторых, в настоящее время коррупция базируется на корыстных интересах не только должностных лиц, но и заметной части самих граждан, считающих допустимым использовать коррупционные схемы в собственных интересах», — резюмировали в облдепартаменте.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×