Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3568Томск, Михаил Малькевич

Специалисты: ЛПК Томской области испытывает кадровый дефицит

Специалисты: ЛПК Томской области испытывает кадровый дефицит
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В регионе существует проблема дефицита специалистов в сфере лесопромышленного производства, однако необходимо привлекать не только профессиональную иностранную рабочую силу, но и находить и обучать специалистов среди местного населения, сообщается на сайте департамента лесного хозяйства Томской области.

В ходе совместного рабочего совещания с представителями предприятий лесопромышленного комплекса специалисты областного департамента лесного хозяйства наметили пути решения кадровых вопросов в отрасли и озвучили требования к инвестиционным проектам. По данным 2016 года в лесной отрасли Томской области было задействовано 8,2 тысячи человек, менее 7 % из которых составляют иностранцы, преимущественно граждане КНР, привлекаемые в рамках ежегодно выделяемых квот — это узкие специалисты, найти альтернативу которым среди жителей Томской области пока сложно.

«Привлечение на работу иностранцев — не лучшее решение проблемы дефицита кадров. Необходимо плотнее работать с местными центрами занятости населения, привлекать специалистов из других районов области на условиях вахтового метода работы или переезда на постоянное место жительства. Мы в свою очередь готовы оказывать помощь в этом вопросе», — цитирует пресс-служба главу департамента лесного хозяйства Томской области Михаила Малькевича.

По словам специалистов, в целях развития проектов, реализуемых или планируемых к реализации в сфере лесопромышленного производства, и обеспечения их потребности в иностранной рабочей силе в облдепартаменте лесного хозяйства создана комиссия по рассмотрению инвестиционных проектов в сфере лесопромышленного производства.

«Компании, нуждающиеся в иностранной рабочей силе, должны представить проект с конкретными сроками, перечнем объектов и объемов работ, под которые открыты вакансии. При этом перечень профессий, под которые можно привлекать иностранцев, строго ограничен ввиду наличия аналогичных российских специалистов», — отмечают в департаменте.

Кроме того, ведомство обозначило основные требования к подготовке проектов — обязательная проработка вопроса утилизации древесных отходов на производстве, отсутствие задолженностей по налоговым отчислениям, выдерживание уровня зарплат на предприятии не ниже среднеотраслевых и строгое соблюдение российского законодательства.

«Давать положительное заключение на проекты, в рамках которых предполагается привлечение иностранной рабочей силы, мы будем только при наличии четкого обоснования потребности в ней и отсутствии возможностей найти или обучить аналогичных специалистов среди местного населения», — добавил Михаил Малькевич.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×