Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5322Томск, Технологии, ТПУ

Созданный в ТПУ лазерный монитор сможет видеть сквозь пламя и рентгеновское излучение

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые Томского политехнического университета вместе с коллегами из Института оптики атмосферы СО РАН (ИОА СО РАН) работают над созданием усовершенствованного лазерного монитора, позволяющего наблюдать за быстропротекающими процессами, которые скрыты от глаз мощной засветкой. Один из таких процессов — сварка, сообщает пресс-служба ТПУ.

Ранее коллектив уже разработал прототип такого монитора на основе одного лазера, сейчас команда проекта создает монитор на основе двух лазеров. По словам разработчиков, при создании новых материалов с помощью современных технологий часто возникает мощная засветка. Именно она не позволяет увидеть, как в реальности протекает процесс.

Один используемый в мониторе лазер подсвечивает исследуемый объект или процесс, второй — фильтрует засветку и усиливает полученное изображение.

«Два лазера помогают нам преодолеть некоторые ограничения моностатического лазерного монитора, где использован один лазер. Например, они увеличивают предельную дистанцию. У монитора с одним лазером эта дистанция равна трем метрам, то есть это максимальное расстояние, с которого можно наблюдать за процессом. Но есть процессы не только с фоновой засветкой, но и, например, сопровождающиеся рентгеновским излучением, которое может вывести из строя электронику.Два лазера позволят нам отодвигаться от объекта на десятки метров и визуализировать сложные процессы», — отметил доцент кафедры высоковольтной электрофизики и сильноточной электроники ТПУ Максим Тригуб.

Кроме того, новая модификация монитора позволяет получать более контрастные изображения объектов и увеличивает область зрения системы.

«Увеличение области зрения означает, что теперь на определенной дистанции мы видим большую площадь объекта, нежели раньше», — уточнил исследователь.

По данным ТПУ, данный проект получил поддержку в рамках программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

«Полученный нами грант будет направлен на разработку аппаратно-программного комплекса, который позволит синхронизировать работу лазеров. Разработка может найти применение, прежде всего, в сварочной отрасли и литейной промышленности. Кроме того, она представляет интерес для ряда научных институтов», — сказал участник проекта Николай Васнев.


Фото: пресс-служба ТПУ

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×