Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4145Томск, Россельхознадзор

Россельхознадзор изымает у томских торговцев поддельные семена «Сладкий мой» и «Закусон»

Россельхознадзор изымает у томских торговцев поддельные семена «Сладкий мой» и «Закусон»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томской области в розничной продаже нередко выявляют семена овощей несуществующих сортов с названиями «Сладкий мой», «Сытый папа», «Закусон»; с начала года в магазинах выявлено более 100 таких нарушений, рассказала журналистам замначальника отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля регионального Россельхознадзора Ирина Трифонова.

«Весной и осенью Россельхознадзор формирует комиссию, которая проводит рейды по торговым точкам. В этом году мы проверили 150 магазинов и выявили 100 нарушений, для сравнения, в прошлом году выявлено 278 нарушений. В частности, мы обнаружили в продаже томаты сортов «Бабушкино сердце», «Убойная сила», «Безразмерный», «Сладкий мой», а также огурцы «Сытый папа», «Соленые уши», «Первый парень на деревне», «Закусон». Этих сортов нет в государственном реестре семян, поэтому ручаться за их качество нельзя, могут вырасти овощи другого сорта, а могут вообще не вырасти», — сказала Трифонова.

По ее словам, указанные сорта — выдумка фасовщиков, которые стараются привлечь внимание к продукции. Чаще всего это ввезенные из-за границы семена, которые могут оказаться зараженными. По данным Россельхознадзора, сначала года при ввозе в Томскую область изъято и уничтожено более пяти тысяч пакетов семян зараженной амброзией петрушки и 4,5 килограмма семян горчицы, зараженной горчаком ползучим.

Специалист Россельхознадзора также отметила, что в магазинах часто распродают старые запасы семян с истекшим сроком реализации и просроченными документами о качестве.

«У семян, упакованных в бумажные пакетики, срок годности от даты упаковки текущего года до конца следующего, то есть сейчас в продаже семена, годные максимум до декабря 2018 года, семена в двойной упаковке годны до конца 2019 года. Если на упаковке значится срок годности до 2020 года, это уже фантазии поставщиков», — пояснила Трифонова.

Несоответствующие требованиям семена предпринимателям предписывают вывести из оборота. Штраф за продажу некачественных семян составляет 500 рублей. По словам сотрудников Россельхознадзора, такая мера предпринимателей не пугает, количество нарушений значительно выросло по сравнению с 2016 годом.

«Мы рекомендуем гражданам обращать внимание на маркировку семян, вес, номер партии, срок годности. Не нужно бояться спрашивать у продавцов документы о качестве продукции, зачастую у них таких документов нет, а это грубое нарушение, о котором следует сообщать нам», — добавила Ирина Трифонова.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×