Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8421Томск, Площадь Новособорная, Фото

Томичи зажгли свечи и возложили цветы в память о жертвах теракта в Петербурге

Томичи зажгли свечи и возложили цветы в память о жертвах теракта в Петербурге
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Акция в память о жертвах взрыва в метро Санкт-Петербурга прошла в Томске, на площади Новособорной, в субботу. Жители города почтили память погибших минутой молчания, а также зажгли свечи и возложили цветы, передает корреспондент vtomske.ru.

Напомним, 3 апреля днем в метро Санкт-Петербурга на перегоне между двумя станциями произошел взрыв. Погибли 14 человек, включая исполнителя теракта, и более 50 пострадали. Следователи возбудили уголовное дело по статье «террористический акт». По версии следствия, взрыв устроил уроженец Киргизии, гражданин РФ Акбаржон Джалилов.

По оценкам корреспондента vtomske.ru, на Новособорной площади собралось порядка 300 томичей разных возрастов. Участники акции памяти принесли цветы.

«Сегодня сюда пришли неравнодушные люди, чтобы почтить память погибших и выразить свои соболезнования. Страшно, когда погибают ни в чем неповинные люди, молодые юноши и девушки, которые просто ехали в метро на учебу, работу, по своим делам. Погибают от терроризма. 13 загубленных молодых жизней (с исполнителем теракта — 14 — прим. ред.), десятки тяжело раненых», — сказал, выступая перед томичами, председатель городского совета ветеранов Николай Мозель.

Он отметил, что в данном теракте могли погибнуть и томичи, которые живут и учатся в Петербурге.

Мозель уточнил корреспонденту vtomske.ru, что организаторами было заявлено до 800 человек в акции.

Несколько горожан, пришедших сегодня на Новособорную площадь, рассказали корреспонденту vtomske.ru, что о мероприятии они узнали из Интернета и СМИ. «Пришли сюда, чтобы выразить свою солидарность. Какой человек может безразлично отнестись к такой трагедии. Это страшно. Мои знакомые и друзья тоже здесь», — сказала томичка Александра.

В ходе акции была объявлена минута молчания в память о погибших. Томичи могли выйти к микрофону и выразить свои соболезнования. Кроме того, на площади был организован постамент, куда можно было поставить «свечи памяти» и возложить цветы.

В пресс-службе регионального УМВД редакции сообщили, что, по данным полиции, в мероприятии приняли участие 500 человек. Нарушения не зафиксированы.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×