Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6726Томск, Томскэнергосбыт, Фото

Жильцам многоквартирника в Томске отключили электричество за долги в 238 тыс

Жильцам многоквартирника в Томске отключили электричество за долги в 238 тыс
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители пяти квартир из шести в деревянном доме по улице Новой остались без электричества из-за больших долгов перед ресурсоснабжающей организацией. Они неоднократно подключались к электроэнергии самовольно, в связи с чем в «Томскэнергосбыте» приняли решение отключить электричество во всем доме и отдельно запитать только одну квартиру, у хозяина которой нет задолженности.

По словам, руководителя PR-направления ПАО «Томскэнергосбыт» Ирины Лихтенвальд, суммарная задолженность у жильцов четырех квартир дома по Новой, 20, составляет 237,9 тысячи рублей. Квартира № 1 имеет долг в 100,7 тысячи, жильцы двух квартир, имеющих одинаковый номер — 4, задолжали за свет 77,6 и 38,1 тысячи рублей соответственно. Проживающие в четырех квартирах томичи неоднократно подключались к электроэнергии незаконно. Квартира № 6 отключена с ноября 2016 года. Претензий у энергетиков нет только к единственной в доме квартире. Ее хозяин исправно оплачивает коммунальную услугу.

«Жильцы четырех квартир в данном доме неоднократно осуществляли самовольное подключение к электроэнергии. До этого в отношении должников была проведена большая претензионно-исковая работа, поданы иски в суд на взыскание долгов, введено ограничение услуги энергоснабжения. Однако это не помогло. Более 20 раз бригады выезжали сюда, производили отключение, они самовольно подключались вновь. Сейчас будет отключен весь дом, возможности подключиться незаконно у них не будет. Мы запитаем только одну квартиру», — рассказала журналистам Лихтенвальд.

По словам начальника отдела по работе с дебиторской задолженностью ПАО «Томскэнергосбыт» Вячеслава Гайфуллина, сегодня от общедомового прибора учета, установленного на внешней стене многоквартирника, будут отключены все питающие кабельные линии должников. Подключенной останется только квартира потребителя, исправно оплачивающего потребленную электроэнергию.

«Не менее семи домов с небольшим количеством квартир мы полностью отключали от электроэнергии. Где-то так же была запитана только одна квартира. <...> Иногда должники агрессивно настроены, когда специалисты приезжают проводить работы по отключению. Так, на улице Розы Люксембург нам пришлось приехать второй раз с полицией: жильцы не пускали, угрожали применить физическую к силу», — пояснил Гайфуллин.

Он отметил, что после того, как люди остаются без электроэнергии, они начинают решать вопрос с долгами: кто-то оплачивает всю сумму, некоторые просят рассрочку.

В «Томскэнергосбыте» подчеркивают, что компания ведет большую работу с должниками: им звонят из call-центра, приходят SMS-оповещения, уведомления. Любой потребитель, имеющий задолженность, может оформить рассрочку, если у него возникли те или иные финансовые трудности.

Житель дома Владимир, чью квартиру запитают индивидуально, положительно о своих соседях сказать не может. Он отметил, что в многоквартирнике — печное отопление, однако только он заготавливает дрова и один топит дом. «Никто меня не слушал, не шел на контакт. Я говорил, что их отключат, а мне электричество оставят», — заметил томич.

После того, как специалисты приступили к работам по отключению электроэнергии, некоторые жильцы дома, имеющие задолженность, стали интересоваться, какой у них долг, что можно сделать, чтобы исправить ситуацию.

Добавим, по данным на 1 марта 2017 года, долг потребителей перед «Томскэнергосбытом» по региону составляет 363,5 миллиона рублей, из них в Томске — 210 миллионов. Сначала года компания направила в адрес должников областного центра 30 377 уведомлений о наличие долга, произведено отключение 646 потребителей, совокупная задолженность которых составляет 2,4 миллиона рублей.

Опубликовано в рамках информационного сотрудничества
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×