Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Подрядчики приступили к гарантийному ремонту томских дорог

Подрядчики приступили к гарантийному ремонту томских дорог
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Подрядные организации начали работы по исполнению гарантийных обязательств по ремонту дорог с начала месяца; ожидается, что их закончат в конце мая, рассказал корреспонденту vtomske.ru председатель комитета по благоустройству, дорожному хозяйству мэрии Андрей Афонькин.

Напомним, в прошлом году по гарантийному ремонту подрядчики отремонтировали 23 тысячи квадратных метров дорог. Речь идет об участках, отремонтированных в 2014-2015 годы, в частности, два участка находились на проспекте Ленина и улице Елизаровых.

«Подрядные организации начали работы по исполнению гарантийных обязательств уже с начала месяца. В общей сложности до конца текущего месяца эти работы будут завершены. Конечно, сложно привязаться к конкретной дате, нужно смотреть по погоде», — сказал Афонькин, не уточнив, сколько всего квадратных метров дорог требуется отремонтировать в этом году.

Он добавил, что на некоторых участках работы по устранению дефектов уже завершены или близятся к завершению.

«В текущем году гарантийные обязательства не такие объемные, каких-то масштабных разрушений не выявлено. По большей части дефекты по гарантии будут устраняться вблизи колодцев инженерных коммуникаций, там, где они традиционно образуются, и на стыках ремонтных участков. Работы уже проведены на Красноармейской — Яковлева, по необходимости будут проводиться повторно. Часть дефектов устранили на ранее ремонтированном участке улицы Октябрьской, также устранили дефект на Аптекарском мосту — там была большая выбоина», — отметил Афонькин.

По его словам, в ближайшее время подрядчики приступят к работам на ремонтируемых в прошлом году участках проспекта Мира, Вершинина, а также в Академгородке. Кроме того, «САХ» выровняет участки дорог асфальтовым сколом на улицах поселкового и квартального значения.

«Спецавтохозяйство», которое на протяжении нескольких лет проводит работы по ремонту проезжей части переходным типом покрытия (засыпают асфальтовым сколом), в рамках гарантийных обязательств будут по необходимости досыпать недостающее количество материала на участки, которые ремонтировались в прошлом году. Это улицы поселкового и квартального значения, там где нет асфальтового покрытия», — прокомментировал наш собеседник.

Ранее сообщалось, что в этом году муниципальное «Спецавтохозяйство» вновь выиграло аукцион на выполнение ремонтных работ на улично-дорожной сети города. Всего в Томске отремонтируют 30 километров дорог и тротуаров. На эти цели общей сложности направят более 600 миллионов рублей, в том числе 220 миллионов из федерального бюджета. В качестве субподрядных организаций «САХ» привлечет к ремонту дорог областного центра четыре компании.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×