Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4630Томск, УМВД, Алексей Навальный

МВД не раскрывает сведения о бомбе в томском штабе Навального

МВД не раскрывает сведения о бомбе в томском штабе Навального
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В полиции не разглашают конкретных сведений о работе, проводимой после сообщения об обнаружении в здании на Алексея Беленца взрывного устройства в момент встречи оппозиционера Алексея Навального с волонтерами штаба.

Напомним, 17 марта в Томске открылся региональный предвыборный штаб Алексея Навального, который намерен участвовать в выборах президента РФ в 2018 году. Навальный провел встречу с волонтерами штаба в здание на Алексея Беленца, куда пришло более 200 человек. Встречу пришлось прервать, так как началась эвакуация всего здания из-за сообщения о бомбе.

«Сотрудниками ОВД по сообщению о возможном нахождении взрывного устройства в здании, расположенном на Алексея Беленца, 9/1, проводятся мероприятия, предусмотренные требованиями действующего закона с последующем принятием соответствующего решения», — говорится в ответе УМВД РФ по Томской области на официальный запрос редакции vtomske.ru.

В полиции отмечают, что для ОВД пределы открытости деятельности для общества определены статьей № 8 ФЗ «О полиции» и ограничены требованиям закона РФ об уголовном судопроизводстве, производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, защите государственной и иной охраняемой законом тайны.

Ранее, в конце марта, стало известно, что Центр противодействия экстремизму регионального УМВД (Центр «Э») начал вызывать на допрос школьников и студентов. По словам обучающихся, они давали показания по якобы возбужденному делу о ложном сообщении о минировании здания на Алексея Беленца (официально не подтверждено). Руководители штаба Навального по данному факту обратились к детскому омбудсмену РФ, а также в аппараты уполномоченных по региону.

Отметим, сообщение о нахождении в здание взрывного устройства — не первое для Томска. В частности, в феврале 2015 года в полицию поступил анонимный звонок о минировании мэрии. Меньше чем через час стало известно, что данное сообщение — ложное. Подозреваемый был задержан вечером того же дня, после чего правоохранительные органы возбудили уголовное дело. В январе 2016 года обвиняемому огласили приговор — ему назначили наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×