Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3938Томск, Евгений Паршуто, «Томские набережные»

Замгубернатора: к проекту дамбы на Томи есть 2 серьезных вопроса

Замгубернатора: к проекту дамбы на Томи есть 2 серьезных вопроса
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Федеральное финансирование проекта новой дамбы на Томи пока не определено, так как есть два нерешенных вопроса, рассказал журналистам замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Ранее сообщалось, что в рамках проекта «Томские набережные» начнется строительство новой дамбы на Томи. Ее стоимость оценивали в 3,5 миллиарда рублей. Позже замгубернатора по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный сообщил, что проект был отправлен на экспертизу, но затем отозван. Выйти на экспертизу с доработанным документом планировалось до конца 2016 года.

«Уже закончили проект планировки, которая в рамках проекта дамбы. Но, с точки зрения финансирования объекта из федерального бюджета, есть два больших вопроса. Первый: в экспертизе достаточно жесткий подход — сначала проект и финансирование укрепления левого берега, а потом проект и финансирование правого. Эти затраты нужно умножить даже не на два, а на три, так как протяженность левого берега приличная: предусмотреть мероприятия нужно в районе трех километров. Сейчас работаем с Федеральным агентством водных ресурсов, которое поставило этот вопрос, чтобы все-таки эту задачу либо сняли, либо по-другому сформулировали, так как это ставит реализацию под сомнение. Второй базовый вопрос: работы по существующей в городе дамбе в плане ее постановки на учет закончились в период проектирования новой. Но сейчас она оформлена официально, объект поставлен на муниципальный учет. У экспертизы возникает вопрос: если у города есть дамба, то зачем нужен новый участок?», — сказал Паршуто.

Он добавил, что администрация работает над этими вопросами. Они могут быть сняты, если финансировать проект будут инвесторы.

«Если это не федеральное финансирование, то эти вопросы снимаются. Переговоры с инвесторами, которые хотели бы разместить большие объекты, ведутся постоянно. Ведь экспертиза стоит на своем, потому что федеральные средства могут быть использованы только для целей защиты. Сам объект готов, технически он состоятельный, вопросов к проектировщикам нет, но закрыть эту работу пока мы не можем», — отметил Паршуто.

По его словам, стоимость объекта пока не подсчитана, но ориентировочно она составит 4-4,5 миллиарда рублей.

Напомним, в рамках проекта «Томские набережные» в целях благоустройства правого берега Томи от коммунального моста до речного вокзала предполагается создание современной набережной, где будут построены гостиничный комплекс, выставочные залы, торгово-развлекательный центр и студенческий кампус.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×