Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Замгубернатора побывал на крыше пятиэтажки в Томске с проверкой капремонта

Замгубернатора побывал на крыше пятиэтажки в Томске с проверкой капремонта
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В четверг замгубернатора Евгений Паршуто провел выездное совещание по капремонту многоквартирников в Томске; вместе с журналистами он побывал на крыше пятиэтажного дома на Мичурина, 67, и проверил ход ремонта, в котором дом остро нуждался.

Как рассказал гендиректор регионального фонда капремонта Николай Савотин, в пятиэтажном восьмиподъездном доме на Мичурина зарегистрировано порядка 400 жильцов. Само здание было сдано в 1970 году, и к настоящему времени его крыша потеряла несущую способность — в силу проблем с микроклиматом бетонное покрытие разрушилось. Самые большие проблемы возникали у дома в зимний период, когда в микрочердаке образовывались огромные сосульки на фасаде и балконах, из-за которых протапливались квартиры с пятого по второй этаж.

По итогам конкурса был выбран подрядчик — фирма «Август», которая около трех лет занимается ремонтом домов. Проектировщиками был предложен вариант установки скатной крыши как на соседних домах, где работы были выполнены несколько лет назад. Ремонт крыши на многоквартирнике начался в феврале.

«Работа идет так: бетонные плиты снимаются, стропильные части ставятся, проводится ремонт. Идут поэтапно, чтобы меньше причинить вреда имуществу жителей в межсезонье, когда пойдут дожди», — пояснил Савотин.

По его словам, ремонт крыши данного дома обойдется в 18 миллионов рублей. После него кровля прослужит еще лет 50. Работы на данном объекте завершатся в июле. Параллельно идет ремонт крыш на нескольких соседних домах, цена работы варьирует в зависимости от сложности проекта. Средства на их проведение были направлены из фонда капремонта, взносы в который делают жильцы многоквартирников.

По словам замгубернатора, к такому формату проведения работ на средства фонда капремонта необходимо стремиться на каждом объекте.

«Это и правильная работа управляющей компании, которая заинтересована, как никто, чтобы дом был отремонтирован. <...> Второе — это культура проектирования и культура производства на самом объекте. Да, еще есть вопросы, но мелкие замечания достаточно быстро устраняются. В целом, думаю, на этом объекте можно многих подрядчиков поучить, как правильно работать», — сказал Паршуто.

При этом он привел примеры домов, где подрядчики нарушили технологию их проведения, в результате чего осадками оказались затоплены все этажи и подъезды, причинив порчу имущества жильцам. В результате ремонт многоквартирников по ряду адресов закончился обращениями жителей в суды.

По его мнению, на сегодня фонд капремонта — один из самых эффективных способов сегодня продлить жизнь домов и сохранить их эксплуатационные свойства.

«Ждать сегодня больших бюджетных вливаний от муниципалитетов точно невозможно — все бюджеты на пределе. Поэтому (фонд капремонта) — это единственный сегодня действенный механизм, по которому будут ремонтироваться многоквартирные жилые дома. И от того, насколько эффективно эта система будет работать, будет (зависеть) и доверие людей, и уровень собираемости взносов. Несколько сотен есть спецсчетов, которые работают самостоятельно и будут дожидаться формирования своих средств на тот или иной вид ремонта, а это иногда десятки лет», — добавил Евгений Паршуто.

Он уточнил, что в Томской области в программу капремонта на 2017 год входит 302 многоквартирных дома, из них 77 находятся в Томске.

«Вообще, требования к фонду сегодня — 140-150 объектов, чтобы были закончены в 2017 году. А на пятилетку есть план для фонда 757 объектов и поступательный рост каждый год на 10-15-20 %», — пояснил замгубернатора.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×