Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1823Томск, ТПУ

Студенты узнали о работе более чем в 80 компаниях на ярмарке вакансий ТПУ

Студенты узнали о работе более чем в 80 компаниях на ярмарке вакансий ТПУ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Дни карьеры проходят в Томском политехническом университете 12-14 апреля. В четверг в ходе ярмарки вакансий студенты и магистранты вуза познакомились с предложениями более чем 80 российских и зарубежных компаний.

На Днях карьеры студенты и выпускники вуза могут пообщаться с представителями разного рода компаний, готовыми предложить места для прохождения практик и трудоустройства, пройти консультацию у специалистов по подбору персонала и встретиться с успешными выпускниками ТПУ.

«Томский политех — университет практических инженеров. У нас тесная связь с промышленными предприятиями в реализации учебного процесса с точки зрения практик. В этом году участие в Днях карьеры принимают 84 предприятия, из которых два десятка компаний — новые для нас. Это говорит о расширении возможностей ТПУ. Проведение ярмарок вакансий — подтвердило свою эффективность. На подобного рода встречах, при контакте с работодателем студент может определиться с местом производственной практики и своего будущего трудоустройства», — пояснил журналистам проректор ТПУ по образовательной деятельности Юрий Боровиков.

Многие компании, участвующие в ярмарке вакансий томского политеха, отмечают, что они давно сотрудничают с вузом и уверены в хорошей подготовке студентов.

«Мы ежегодно принимаем участие в данном мероприятии, — отметила представитель АО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод ВНК» (дочернее предприятие «Роснефти»). — Для нас важны высококвалифицированные кадры. Считаем, что ТПУ дает хорошее базовое образование именно для нефтепереработки, довольны их студентами. Мы отбираем ребят не только на практику, но и для дальнейшего трудоустройства к нам».

Представитель АО «Атомтехэнерго» (входит в госкорпорацию «Росатом») Игнат рассказал, что он сам является выпускником ТПУ. Компания, где он сейчас работает ежегодно посещает Дни карьеры, проходящие в вузе.

«Поскольку я сам являюсь выпускником Томского политехнического университета, то прекрасно знаю, что здесь дают хорошую базу. Этого уровня достаточно, чтобы влиться в работу», — сказал он.

Учащиеся политеха с интересом относятся к подобным мероприятиям.

«Надеюсь, найти на ярмарке вакансий будущее место работы или место практики. Если тех компетенций, которые я получил на бакалавриате, будет достаточно работодателю, сразу можно устроиться. Интересующая меня область — IT, дизайн, разработка программного обеспечения», — сказал магистрант ТПУ Георгий.

Студентка четвертого курса Дарья также пришла на ярмарку вакансий, чтобы найти для себя варианты трудоустройства после выпуска. «Я по специальности приборостроитель, но хочу немного в другую отрасль уйти, мне интересно нефтегазовое дело», — отметила она.

По данным рейтинга «Эксперт РА» Томский политехнический университет входит в топ-20 российских вузов по уровню востребованности выпускников работодателями.

Ежегодно спрос на обладателей дипломов ТПУ более чем в 1,7 раза превышает объем выпуска. Свыше 95 % выпускников трудоустраиваются по заявкам от предприятий, а около 15 % выпускников уже работают на момент получения диплома.

Опубликовано в рамках информационного сотрудничества
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×