Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10332Томск, УМВД, Академлицей

Сотрудники ОБЭП изъяли в томском Академлицее документы фонда «Дарование»

Сотрудники ОБЭП изъяли в томском Академлицее документы фонда «Дарование»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Томску изъяли в Академлицее документацию и базы данных из компьютеров Фонда поддержки образовательных учреждений «Дарование», рассказала корреспонденту vtomske.ru экс-директор Академлицея Ирина Тоболкина.

«Кабинет № 320, находящийся на третьем этаже Академлицея, принадлежит фонду на законных основаниях, на правах бессрочной аренды. Фонд поддержки образовательных учреждений «Дарование» — это некоммерческая организация, созданная родителями для поддержки материально-технической базы и благосостояния Академического лицея. 15 лет он существовал успешно и всегда помогал. Деятельность этого фонда очень прозрачная, часть документов в этом кабинете осели», — рассказала Тоболкина.

По ее словам, в четверг, 13 апреля, сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД приехали без предупреждения и изъяли всю документацию фонда.

«Говорят, что якобы приезд сотрудников согласован с департаментом образования и поставлена в известность исполняющий обязанности. Я зашла в бухгалтерию по делам, вижу, что четыре посторонних человека снимают базу данных с компьютера фонда, берут коробки и складывают всю документацию за три года. Я не поняла на каких основаниях, что это — решение прокуратуры, суда, на каком основании не понятно, и без участия вице-президента фонда. Вице-президент фонда «Дарование» Ольга Калиткина — родительница, мать троих детей, она находится на больничном, но сразу же приехала, «грудью встала» за документы», — отметила экс-директор.

Она добавила, во время изъятия документов позвонила адвокату, который посоветовал вызвать службу безопасности, после чего приехали еще несколько сотрудников правоохранительных органов.

«Приехали еще два человека им в поддержку из ОБЭП, потом три человека из полиции, сказали — «Габбасов дал задание». Непонятно, что они туда подсунут, что вытащат, как все извратят. Может быть, они просто решили подставить и туда что-то запихнуть, те же, может, 77 миллионов. Мало ли что, все документы изъяли, забрали их, уехали. Мы сразу поехали в ФСБ, чтобы написать заявление», — резюмировала Тоболкина.

Напомним, 27 марта директора томского Академлицея Ирину Тоболкину, которая занимала этот пост 25 лет, уволили. По ее мнению, причиной стало обращение в облдуму по вопросу нехватки средств на дооснащение новой школы в Зеленых горках. Позже в мэрии сообщили, что причиной увольнения стало нарушение ФЗ «О противодействии коррупции», поскольку заместителем по инновациям работает сын Тоболкиной. Уволенная экс-директор приняла решение обратиться в прокуратуру.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×