Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2794Томск, Бессмертный полк

В РФ издали книгу с историями солдат из «Бессмертного полка»

В РФ издали книгу с историями солдат из «Бессмертного полка»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Одно из издательств в стране выпустило книгу с историями солдат, чьи родственники принимают участие в акции «Бессмертный полк»; одна из историй — воспоминание о снайпере, жителе Чаинского района Томской области. Об этом рассказал корреспонденту vtomske.ru сопредседатель межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк» Сергей Колотовкин.

«Издана наша книга «Бессмертный полк». Она составлялась на основании конкурсного отбора, поскольку все полученные редакторами истории достойны публикации, однако объем книги не беспределен. И составители при отборе придерживались лишь двух принципов: максимальное тематическое разнообразие и минимальная связь с форматом казенной справки. Поэтому все включенные в книгу истории изложены живым, человеческим языком. Эта книга собиралась из историй тех, кто воевал, и тех, кто запомнил и записал их истории. Эта книга о жизни на фронте, в тылу, в эвакуации, в оккупации, в плену», — сообщил руководитель спецпроектов издательства «АСТ» Владимир Чернец.

Как уточнил редакции координатор «Бессмертного полка» в Томске Сергей Колотовкин, составителем книги стало само издательство.

«Люди присылали свои истории для этой книги — у издательства на сайте был создан специальный раздел. Либо истории брались с сайта «Бессмертного полка». Информации было очень много, вошла в книгу, конечно, небольшая часть из того, что было предложено, из-за ограничений в объеме книги», — рассказал Сергей Колотовкин.

Он добавил, что в числе историй есть и воспоминание о жителе Томской области.

«Если говорить про томичей, там есть одна история — небольшое воспоминание от внучки Лилии Пермяковой про деда Илью Гавриловича Ащеулова, жителя деревни Чаинского района Томской области. Он был снайпером, погиб на Ленинградском фронте», — пояснил координатор «Бессмертного полка».

По его словам, книга будет распространяться в книжных сетях, а пока ее можно купить в Интернете. Стартовый тираж в три тысячи экземпляров уже разошелся, на складе книг уже нет.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×