Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томский суд начал рассматривать дело Мальцевой, обвиняемой в убийстве сына

Томский суд начал рассматривать дело Мальцевой, обвиняемой в убийстве сына
Артем Изофатов

В понедельник в областном суде началось рассмотрение уголовного дела томички Дарьи Мальцевой, которая обвиняется в убийстве сына. Процесс проходит под председательством судьи Геннадия Ткаченко и с участием присяжных заседателей, сообщает корреспондент vtomske.ru из зала суда.

Напомним, что Дарья Мальцева обвиняется в убийстве своего сына, как утверждает следствие, на почве личных неприязненных отношений. В ходе первоначального допроса женщина дала признательные показания. Однако позднее изменила свою позицию, заявив, что ребенка до смерти избила ее соседка. Решением суда томичку поместили в СИЗО. В ходе предварительных судебных заседаний подсудимая высказала желание, чтобы ее дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей.

На процессе гособвинитель Елизавета Житник сообщила, что Мальцева обвиняется в четырех преступлениях в отношении сына: в ненадлежащем исполнении обязанностей по его воспитанию, причинении страданий при избиении, намеренном причинении вреда здоровью средней степени тяжести, а также в убийстве ребенка в беспомощном состоянии.

«С 23 ноября 2015 года по 6 февраля 2016-го она ненадлежащим образом исполняла свои обязанности, неоднократно позволяла ему находиться в ночное время на улице, а также не водила в школу, чтобы скрыть травмы, в течение длительного периода времени избивала сына молотком, ремнями, скакалкой. С 28 января по 4 февраля 2016 года нанесла ему не менее трех ударов руками в область головы, в результате ему была причинена закрытая черепно-мозговая травма и иные повреждения. 6 февраля, вновь разозлившись на сына в алкогольном опьянении из-за непрочитанной книги, нанесла не менее 25 ударов руками, скакалкой, ремнями и иными предметами по голове, шее, телу рукам и ногам, также неоднократно била головой об пол. В результате были причинены особые морально-нравственные страдания, а также тупая травма головы, таза. Вследствие массивной кровопотерей (мальчик) скончался в больнице», — сказала представитель прокуратуры.

В свою очередь адвокат подсудимой Евгений Филиппов подчеркнул, что он и его подзащитная не согласны с обвинением.

«Данное уголовное дело является не только очень сложным. Я и моя подзащитная не согласны с предъявленным обвинением. Я считаю, что обстоятельства дела не столь очевидны и однозначны. Уверен в том, что Мальцева невиновна и является самостоятельной жертвой данного преступления, поэтому на суде мы будем представлять различные доказательства, в том числе моя подзащитная расскажет о том, что на самом деле случилось 7 февраля 2016 года», — сказал защитник.

Как рассказал в ходе допроса отец мальчика Михаил Зильберман, он состоял с Мальцевой в гражданском браке. После того, как они начали жить раздельно, мальчик остался с матерью, отец поддерживал с ним отношения. В 2015 году ребенок попал в больницу.

«Она (Мальцева) не говорила, что Андрей в больнице, сказали родственники случайно. Я съездил в больницу, его уже выписывали. Врач сказал, что гематомки еще «поцветут». Об этом (с Мальцевой) мы уже поговорили через месяца-полтора, я спросил, бьет ли она сына. Она ответила, что нет. По разговору я понял, что она была в состоянии алкогольного опьянения. <...> После больницы я его уже не видел», — сказал отец ребенка.

По его словам, о гибели сына ему стало известно на следующий день, 12 часов спустя.

«Узнал от друга, он позвонил мне, сказал страшные вещи: что Андрей в больнице, уже мертв. Теща у него была лечащим врачом Андрюши. <...> В прощальном зале видел (сына) после гибели, гроб закрыли, потому что лицо все в гематомах, ссадинах, синяках — места живого не было», — добавил Михаил Зильберман.

После допроса отца судьей был объявлен перерыв, следующее заседание состоится во вторник, 18 апреля.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×