Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5848Томск, Прокуратура, Школы, Алексей Навальный

Прокуратура завершила проверку после лекции «о вреде либерализма» в томской школе

Прокуратура завершила проверку после лекции «о вреде либерализма» в томской школе
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Прокуратура Советского района завершила проверку в классической гимназии № 2, где учитель прочитал детям лекцию «о вреде либерализма», ознакомившись с материалами по внутренней проверке в школе и удовлетворившись решением о привлечении учителя к дисциплинарной ответственности — объявлением замечания, рассказал корреспонденту vtomske.ru представитель ведомства.

Ранее сообщалось, что учитель истории и ОБЖ русской классической гимназии № 2 Виталий Хованский прочитал ученикам лекцию «о вреде либерализма» на одном из уроков после митингов против коррупции 26 марта. В ходе лекции он назвал детей «рабами англосаксов, которые способствуют уничтожению главного народа своей страны». По итогам внутренней проверок внутренней комиссии учреждения и департамента общего образования, учителю сделали замечание. Позднее прокуратура Советского района начала проверку.

«Мы получили сведения из департамента образования администрации Томска, истребовали материалы проверки, которые провели они сами по данному факту. По результатам проверки преподаватель был привлечен к дисциплинарной ответственности, так как были установлены факты нарушения профессиональной этики, которые выразились в некорректном поведении преподавателя по отношению к учащимся. Это все было оценено комиссией и приняты меры. Учителю объявлено замечание — один из видов дисциплинарного взыскания, предусмотренных ТК. Это решение принято, на наш взгляд, с учетом всех обстоятельств произошедшего, с учетом личности преподавателя, его опыта, характеристик — мы полагаем, что нашего прокурорского вмешательства здесь не требуется», — сказал представитель прокуратуры Советского района.

По его словам, из предоставленных департаментом образования документов следует, что у специалистов есть определенные сформированные предложения по устранению подобных инцидентов в будущем, а также по организации учебного процесса.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×