Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2350Томск, ТГУ

Ученый ТГУ выяснил, что мамонты страдали характерными для людей болезнями

Ученый ТГУ выяснил, что мамонты страдали характерными для людей болезнями
пресс-служба ТГУ

Ученый ТГУ исследовал остатки якутских мамонтов и выяснил, что древние животные страдали заболеваниями костной системы, характерными в том числе для человека, сообщается на сайте вуза.

Палеонтолог Сергей Лещинский изучил коллекцию остатков якутских мамонтов, собранную на одном из самых крупных в мире местонахождений мамонтовой фауны — Берелех. В ходе исследования было установлено, что 42 % костей имеют признаки заболеваний скелетной системы, характерных и для человека. Среди них есть две патологии, которые на остатках данного вида животных никто в мире еще не выявлял.

«Одно из заболеваний у врачей называется «суставная мышь», или «рисовое зерно». Это свободно расположенный в полости сустава фрагмент отделившейся костной или хрящевой ткани. Довольно часто эта патология отмечается у людей. При попадании такого кусочка в суставную полость возникает сильнейшая боль. Это свидетельствует о серьезном заболевании, например, некрозе субхондральной кости. Животное с таким недугом было ограничено в движении и часто становилось легкой добычей хищников», — приводятся в сообщении лова Сергея Лещинского.

Еще одна аномалия, впервые описанная у мамонтов, — незамкнутость поперечных отверстий шейных позвонков, в которых в норме расположены кровеносные сосуды и нервные сплетения. Позвонков с таким отклонением несколько, и очевидно, что они принадлежат разным особям. Однако в большинстве случаев у мамонтов встречаются признаки суставных деструкций, остеопороз, остеофиброз, остеомаляция, остеолиз, ложные суставы и другие заболевания, вызванные нарушениями обмена веществ из-за недостатка или избытка жизненно важных макро- и микроэлементов.

Данные результаты подтверждают гипотезу палеонтологов ТГУ о том, что причиной массового вымирания мамонтов стал геохимический стресс, возникший из-за минерального голодания вследствие серьезных экологических изменений на планете.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×