Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти объяснили перенос гайд-парка из центра Томска на окраину

Власти объяснили перенос гайд-парка из центра Томска на окраину
Олег Асратян / vtomske.ru

Площадку для публичных мероприятий, не требующих согласования с властями, перенесли из сквера на речвокзале на улицу Высоцкого по предложению мэрии, пояснил корреспонденту vtomske.ru председатель комитета общественной безопасности обладминистрации Владимир Мысин.

Напомним, что в 2013 году областные депутаты определили во всех муниципальных образованиях перечень мест для публичного выражения общественного мнения. Там разрешается проводить публичные мероприятия в форме собрания численностью до 150 человек без уведомления властей. В Томске это были площадь перед ДНТ «Авангард» и площадь перед «Томскими товарами». Последнюю затем перенесли в сквер на речвокзале.

«В Томске два так называемых гайд-парка, предложенных мэрией, — у дома творчества «Авангард» и у стелы памяти героев Отечественной войны 1812 года у речвокзала. Сейчас городская администрация предложила перенести последнюю площадку в сквер на улице Высоцкого. Территория у речвокзала при проведении там массовых акций показала, что не в полной мере отвечает требованиям безопасности — она недостаточно большая и удобная, чтобы пришедшие туда люди могли спокойно и публично выражать свои мнения и настроения, а проживающие рядом и просто прохожие при этом не чувствовали дискомфорта», — сказал Мысин.

Он добавил, что в сквере часто отдыхают горожане, при этом он примыкает к магистралям с интенсивным транспортным потоком. И в случае переполнения, по его словам, возникает угроза жизни и здоровью всех участников дорожного движения.

«Администрация Томской области приветствует любые законные публичные собрания и выступления людей по самым разным вопросам. И обеспечение безопасности при проведении таких и любых других мероприятий — одна из ключевых задач властей и правоохранительных органов в любом цивилизованном обществе, где жизнь и здоровье человека является главной ценностью», — подчеркнул наш собеседник.

Добавим, что 26 марта в гайд-парке у речвокзала в Томске прошел митинг против коррупции «Он вам не Димон», к которым ранее призывал российский оппозиционер Алексей Навальный. По оценкам властей на него пришло порядка 400 человек. По подсчетам редакции на митинге присутствовало больше тысячи участников.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×