Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томских водителей предлагают проверять на наркотики при отказе от теста на алкоголь

Томских водителей предлагают проверять на наркотики при отказе от теста на алкоголь
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Для выявления пьяных водителей на территории Томской области целесообразным является привлекать в рейды УГИБДД сотрудников управления по контролю за оборотом наркотиков, рассказал корреспонденту vtomske.ru заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

«Количество так называемых «пьяных» ДТП в Томской области в январе-марте 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016-го сократилось почти на 23 %, погибших в них людей — на 60 %. При этом проблема, безусловно, остается актуальной. Все еще нередко мы сталкиваемся с тем, что водители отказываются от медицинского освидетельствования. И здесь надо смотреть на проблему шире — обращать более пристальное внимание не только на алкогольное, но и на наркотическое опьянение», — сказал Игорь Толстоносов.

По его словам, в рейды для выявления пьяных водителей следует привлекать сотрудников управления по контролю за оборотом наркотиков.

«Специалисты поймут: если по всем необходимым внешним признакам понятно, что человек принимал наркотики, но при этом отказывается от медосвидетельствования, то почему бы оперативно не проверить его на употребление наркотиков? Считаю необходимым обратиться к руководству регионального управления МВД с таким предложением», — отметил замгубернатора.

Как рассказал на областной комиссии по безопасности дорожного движения замначальника регионального УГИБДД Андрей Драница, лица, которые отказались от медицинского освидетельствования, составляют порядка 50 % от общего количества жителей Томской области, пойманных за рулем в состоянии опьянения.

«Есть категория людей, которые склонны к употреблению наркотических средств, и для того, чтобы не попасть в наркодиспансер, они отказываются от медосвидетельствования. Если такой человек поедет на экспертизу, то, соответственно, наступают последствия, его ставят на учет в наркодиспансере, поэтому категория таких людей дают отказ на проведение медицинского освидетельствования», — сказал Андрей Драница.

Он отметил, что с начала 2017 года зарегистрировано 17 ДТП с участием водителей с признаками опьянения, в этих авариях два человека погибли и 24 получили ранения.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×