Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5174Томск, Клещи, ТГУ, Лагерный сад

Ученые ТГУ: снежная зима помогла клещам хорошо пережить зиму

Ученые ТГУ: снежная зима помогла клещам хорошо пережить зиму
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Исследовав склон Лагерного сада, ученые ТГУ выяснили, что снежная зима помогла клещам благополучно пережить холода под сугробами. В случае теплой погоды в ближайшее время численность клещей в Томской области будет высокой, сообщает пресс-служба вуза.

Биологи ТГУ исследовали склон Лагерного сада в середине апреля. В ходе работ они обнаружили десять луговых клещей на километр, что немного для данной территории. Ученые встретили несколько меченых особей, которые благополучно перезимовали. Сотрудники университета прогнозируют высокую численность клещей, в случае если в ближайшее время не пройдут затяжные заморозки.

«Чтобы узнать, через какое время будет пик численности клещей, надо смотреть на снег в Университетской роще, в Лагерном саду. Как только снег полностью исчезнет — через две недели начнется пик активности клещей, будет самое большое количество их на поверхности», — пояснил заведующий кафедрой зоологии беспозвоночных БИ ТГУ Владимир Романенко.

Как уточняют ученые, традиционно на территории Томской области отмечали активность двух видов клеща: таежного и клеща Павловского. В прошлом году биологи выявили на склонах Лагерного сада большой очаг обитания нового для Томска лугового клеща.

В пресс-службе вуза добавили, что все виды клеща опасны для человека, так как являются переносчиками клещевого энцефалита, болезни Лайма, эрлихиоза, различных арахнозов.

С наступлением тепла возрастают шансы на встречу с клещами в городе и за его пределами. Биологи напоминают, что обнаружив присосавшегося клеща, нужно как можно быстрее извлечь его. Вирус клещевого энцефалита выделяется из слюнных желез клеща постоянно, поэтому чем раньше прекратится контакт, тем меньшую дозу возбудителя инфекции получит человек. При этом клеща нельзя ничем смазывать, иначе его не смогут исследовать в пункте серопрофилактики.

Напомним, первые в 2017 году присасывания клеща в Томской области зафиксировали 30 марта. На 11 апреля в больницы с жалобами на укус клеща обратились уже три человека. К 17 апреля число укушенных томичей достигло 22, при этом случаев заражения энцефалитом не зарегистрировано.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×