Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3030Томск, Библиотека имени Пушкина, Библиотека

«Библионочь» в Томске: квесты, мастер-классы и «Литературная мафия»

«Библионочь» в Томске: квесты, мастер-классы и «Литературная мафия»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В томской библиотеке имени Пушкина и томской областной детско-юношеской библиотеке в пятницу, 21 апреля, пройдет всероссийская акция «Библионочь», сообщается на сайте департамента по культуре и туризму Томской области.

В томской областной библиотеке имени Пушкина гостем акции «Библионочь» станет популярный писатель, лауреат премии за лучший роман на русском языке «Русский Букер» Александр Снегирев. В библиотеках районов Томской области будет проведена онлайн трансляция встречи с литератором.

Как сообщают организаторы, на многочисленных площадках пройдут увлекательные квесты, конкурсы, мастер-классы и литературно-музыкальные программы. Любители литературы смогут принять участие в поэтическом турнире «Голос молодых» и сыграть в «Литературную мафию».

«Уникальная выставка-презентация коллекционеров «И все-таки они вертятся» и модный ликбез «Мода через 100 лет» представят историю и эволюцию вещей прошедшего столетия. На мастер-классе от Beta creative studio научат, как изготовить креативные закладки для бумажных книг. Программу дополнят литературные шарады от пресс-службы Молодежного парламента Томской области, выставки уникальных книг и мебели из автомобильных деталей под необычным названием «Машинодиван или двигателестол», — говорится в сообщении.

Также в библиотеке будет работать фотозона, а для всех желающих пройдет экскурсия в книгохранилище «Запретный ход», которую проведут литературные герои. Кульминацией праздника станет розыгрыш специального приза.

В томской областной детско-юношеской библиотеке пройдут детские программы в рамках специального проекта «Библиосумерки». Гостей ждут национальные подвижные игры, «Литературная мафия», книжные викторины, квесты и фотозона, посвященная Году экологии. На мастер-классах томичей научат создавать пейзажи из шерстяных нитей, рисовать в самых необычных стилях, расписывать пряники, а также поделятся секретами росписи хной. Кроме того, в рамках вечера выступит ансамбль русской песни «Надежда».

«На площадке под названием «Мастерская писателя» гости мероприятия смогут встретиться с поэтом Михаилом Андреевым и писателем Вениамином Колыхаловым, а также с участниками международного фестиваля-конкурса детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир» и молодыми поэтами Индии», — добавляют в департаменте.

Всероссийская акция «Библионочь» начнется в 19:00 в томской областной библиотеке имени Пушкина по улице Карла Маркса, 14, и в томской областной детско-юношеской библиотеке по проспекту Фрунзе, 92а.

Дополнительную информацию о проведении мероприятий можно узнать по телефонам: 8 (3822) 26-56-74, 26-56-72 (Томская областная детско-юношеская библиотека), а также 8(3822) 51-43-51 (Томская областная библиотека имени Пушкина).

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×