Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1002Томск

Сотни северчан посетили музей истории «СХК» в дни «Музейных каникул»

Сотни северчан посетили музей истории «СХК» в дни «Музейных каникул»
пресс-служба АО «СХК»

В течение трех дней в музее истории АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») проводились «Музейные каникулы». Новая акция позволила привлечь в музей предприятия сотни северчан.

«Каникулы» начались 1 апреля с танцевальной вечеринки для взрослых, пожелавших научиться танцевать бальные танцы и аргентинское танго. 13 апреля гостей приглашали в литературную гостиную, посвященную творчеству Николая Некрасова, а в субботу, 15 апреля, музей комбината вместил сразу несколько развлекательных и образовательных площадок.

Гостей музея на первом этаже встречали ростовые фигуры выдающихся атомщиков — Эрнеста Резерфорда, Антуана Анри Беккереля, Игоря Курчатова и Ефима Славского, с которыми любой желающий мог сделать селфи. Свой спектакль для малышей показал томский театр куклы и актера «Скоморох». Рядом открылся мастер-класс Первого музея славянской мифологии по росписи деревянных петушков.

Томский Информационный центр по атомной энергии привез на «Музейные каникулы» «СХК» несколько научных игр. За день в них успели сыграть больше сотни ребят. «Монополия» на атомную тематику позволила маленьким северчанам «строить» атомные станции и зарабатывать на этом игровые деньги. «Атомная игротека помогает ребятам расширить свой кругозор, в том числе научный», — прокомментировал директор информцентра Александр Дорошенко.

Взрослые гости «Музейных каникул» были приглашены на показ фильма Фестиваля актуального научного кино «Ящик Пандоры». Лента рассказывает о сторонниках и противниках использования атомной энергии. В качестве эксперта был приглашен преподаватель Северского технологического института НИЯУ МИФИ, прокомментировавший зрителям происходящее на экране.

«В прошлом году все мероприятия состоялись в один день, но из-за большого количества гостей в этом году мы решили разбить программу на три дня, — отметила специалист отдела по связям с общественностью «СХК» Наталья Мушинская. — Только за сегодняшний день музей посетило почти 600 человек».

Источник: пресс-служба АО «СХК»
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×