Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Жвачкин: главы поселений готовят программы развития томских сел на ближайшие годы

Жвачкин: главы поселений готовят программы развития томских сел на ближайшие годы
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин в мае планирует провести прием глав поселений, чтобы обсудить проблемы рынка труда в селах и определить программу развития на ближайшие годы. Об этом глава региона рассказал в рамках своего отчета о работе за пять лет на собрании облдумы в четверг.

«В мае я начинаю прием представителей поселений, каждый глава должен сказать, что будет на его территории через 20 лет. Например, здесь должна быть лесопилка, тут — пункт сбора грибов и ягод, там — молочная ферма. Но они должны не просто рассказать, что будет, а сказать, что есть рабочие руки, сырье, что будет дисциплина труда. Потому что никто не задумывался, что должно быть с поселками», — сказал Жвачкин.

По мнению врио губернатора, решать проблему безработицы в сельской местности необходимо с помощью перераспределения трудовых ресурсов внутри региона, открытия новых производств и развития существующих.

«Сейчас мы вынуждены привозить из соседних регионов рабочие руки, в то же время рядом несколько районов, в которых безработица. Но в Томске работу найти гораздо легче. Я сказал главам: давайте работать, надо сделать перераспределение внутри региона. Мы этим занимаемся, нужно помочь людям найти те рабочие места, которые уже есть», — сказал Жвачкин.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день на семь безработных в Томской области приходится десять рабочих мест.

«Необходимо открывать новые производства или развивать те, которые есть. Если есть лесокомплекс, то нужно развивать лесоперерабатывающую промышленность, если есть дикоросы, то нужно смотреть по этому вопросу. Если населенный пункт стоит на реке Оби или ее притоках, нужно возобновлять рыболовный промысел. На сегодня мы добываем три тысячи тонн рыбы, а в 1943 году на нашей территории ловили 14-15 тысяч тонн», — добавил врио губернатора.

Он отметил, что в Томской области существует около 200 поселков, где проживает менее 25 человек. Для развития территорий, считает Жвачкин, необходимо мнение самих жителей о том, чем они бы хотели заниматься.

«Мы полтора года разрабатываем стратегии, которые начинаются с поселений, а не сверху вниз. Мы должны вместе помочь людям определить, что будет с их поселками через 10-15-20 лет. Сегодня мы не в состоянии ответить на этот вопрос. Не только власти должны этим заниматься, но и сами люди должны сказать, что они хотят делать. А мы уже должны услышать и принимать меры», — уточнил Жвачкин.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×