Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Свидетели по делу обвиняемой в убийстве сына томички рассказали о ее соседке

Свидетели по делу обвиняемой в убийстве сына томички рассказали о ее соседке
Артем Изофатов

В пятницу, 21 апреля, состоялся очередной процесс по уголовному делу томички Дарьи Мальцевой, которая обвиняется в убийстве семилетнего сына. В рамках процесса были допрошены двое свидетелей, которые дали показания в отношении самой обвиняемой и их взаимоотношений с ее соседкой — Светланой Крыловой, передает корреспондент vtomske.ru из зала суда.

Напомним, что Дарья Мальцева обвиняется в убийстве своего сына, как утверждает следствие, на почве личных неприязненных отношений. В ходе первоначального допроса женщина дала признательные показания. Однако позже изменила свою позицию, заявив, что ребенка до смерти избила ее соседка (Светлана Крылова). Решением суда томичку поместили в СИЗО. В ходе предварительных судебных заседаний подсудимая высказала желание, чтобы ее дело рассматривалось с участием присяжных. В понедельник, 17 апреля, в областном суде началось рассмотрение дела.

Сегодня сторона обвинения вызвала в суд на допрос свидетелей в лице матери Дарьи Мальцевой и отца дочери Светланы Крыловой, которая с ребенком проживала в одной квартире с обвиняемой.

«Андрей проживал с Дашей (Мальцевой) — сначала на Кулагина, потом на Войкова, затем на Татарской. С ними жила Дашина подруга — Света Крылова с дочкой. Как Даша говорила, пока Света строит дом, делает ремонт, они будут жить вместе. Крылова и Мальцева вместе учились в педагогическом на иностранных языках, Света являлась крестной матерью Андрея», — пояснила бабушка погибшего мальчика Елена Мальцева.

Она рассказала, что однажды Дарья Мальцева вместе с сыном ушли из дома, о чем она узнала от Крыловой.

«Утром 1 января 2016 года мне позвонила Света и спросила: «А Даша не у вас? Их сутки нет дома, надо заявлять в полицию». Я начала всем родственникам звонить, никто не знал, где Даша с Андреем, позвонила в полицию — они приняли по телефону заявление. После обеда позвонила Даша, сказала: «Все нормально, мы в гостинице в городе, мы ушли с Андреем — поругались со Светой». После этого Даша меня не стала посвящать, сказала, что сама разберется», — сказала мать Дарьи Мальцевой.

Она отметила, что Светлана Крылова присутствовала только на одном дне рождения Андрея, когда ему исполнилось пять лет.

«Я видела, что-то не то, а Даша как-то не говорила, не хотела посвящать меня в свои проблемы. Конфликтов между ними я не видела, Андрей не жаловался, телесные повреждения на нем я не видела. Меня смутили два случая, в памяти врезались. Первый — когда Даша со Светой и с детьми на Войкова жили. Светина дочка Танюша маленькая совсем была, замерла, стоит в памперсе, я ей говорю, чтобы шла к маме, что та ей все поменяет. Танюша подошла к Даше и сказала: «Няня». Я еще так удивилась, что не мама, а няня, что не к маме подошла. Второй случай, когда Андрей был у меня, Даша позвонила, попросила вещи собрать, чтобы быстрей приехать его забрать. Я Андрею сказала, что мама приедет, мы начали собираться, а Андрюша спросил: «Со Светой?», — и глаза опустил, нерадостно как-то», — отметила Елена Мальцева.

Она пояснила, что о смерти внука она узнала от своей сестры.

«Мне позвонила сестра, я была на работе. Накануне мы с Дашей созванивались, было все нормально, только она сказала: «Мам, я не буду несколько дней звонить, потеряла телефон». На следующий день позвонила сестра. Сказала, что Андрея больше нет, меня привезли друзья в город, видела Андрюшу я только в ритуальном зале, повреждений никаких не увидела. Я позвонила Свете, чтобы узнать, что случилось, но она сказал: «Все вопросы к следователю». О том, что и как произошло, мне не говорили», — сказала она.

В свою очередь гособвинитель Елизавета Житник зачитала показания Елены Мальцевой из протокола допроса от 9 февраля 2016 года.

«С тех пор, как Дарья стала ближе общаться со Светланой, наши отношения с ней стали напряженными. Светлана очень властно, очень негативно влияла на Дарью. Она после общения со Светланой становилась все более дерзкой. <...> Последний раз созванивались мы с Дарьей 6 февраля 2016 года, про Андрея она сказала, что все в порядке, он играет. Со Светланой никаких личных отношения я не поддерживала, только в связи с тем, что она подруга моей дочери. В отношении Даши и Андрея могу сказать — Дарья всегда старалась быть с ним строгой, чтобы он вырос настоящим мужчиной», — процитировала гособвинитель.

В свою очередь отец Татьяны (несовершеннолетней дочери Светланы Крыловой) Андрей Никифоров рассказал суду, что помогал Дарье Мальцевой оформлять сделку по приобретению квартиры на Татарской, а также, что квартира на Войкова, находившаяся в собственности Мальцевой, ранее принадлежала Крыловой.

«Эти квартиры принадлежали Мальцевой и ее несовершеннолетнему сыну. Я считал, что переезд с Войкова на Татарскую — это смена района, улучшение условий. Я помогал оформлять последнюю сделку, документы по приобретению квартиры по Татарской, Мальцевой принадлежала меньшая доля, а сыну Андрею — большая. Я знал изначально, что Крылова покупала квартиру на себя на Войкова, а потом переоформила», — сказал Андрей Никифоров.

По его словам, он бывал в квартире Дарьи Мальцевой, где проживала и Крылова с дочерью.

«Я старался чаще видеться с дочерью, бывал в их квартире два-три раза в неделю. Андрей учился в 2015 году в интернате, а потом в школе в районе улицы Источной. У него не сложились в интернате отношения со сверстниками. Сделка была в ноябре 2015 года, Первое время я часто Андрея видел, в январе 2016 года видел несколько раз буквально, он был на втором этаже квартиры и не спускался. В январе заметил у него повреждения — синяк на голове, на лице. Он сказал, что катался с мамой с горки, и на него упал какой-то мужчина. У ребенка был разбит нос и синяки под глазами», — отметил свидетель.

Он уточнил, что дружеские отношения между Дарьей Мальцевой и Светланой Крыловой начали портиться в конце 2015 года.

«Мне сказала об этом сама Светлана. В конце 2015 года она просила подыскать вариант аренды квартиры или дома, говорила, что устала и хотела бы пожить отдельно. Мне Мальцева не жаловалась на Крылову, но иногда Света могла ее укорить в воспитании ребенка, делала замечания, чтобы та занималась сыном. <...> Тогда 7 февраля (в день происшествия) я был в доме, привез из Северска дочь к Светлане, это было 21:00-22:00. Около десяти минут находился там, Мальцеву я видел, Андрея нет. Я ничего не заметил и не почувствовал, как обычно все было. Узнал о трагедии я от Крыловой на следующий день, она сказала, что привезли Андрея в больницу, а он там умер — сказала, что он упал, ударился», — рассказал Никифоров.

Кроме того, он отметил, что у Дарьи Мальцевой был долг порядка миллиона рублей перед Светланой Крыловой.

«О долговых обязательствах между Мальцевой и Крыловой мне стало известно уже после происшествия, что Крылова Мальцевой помогала материально, порядка миллиона рублей. Эти деньги шли на улучшение жилищных условий Мальцевой», — сказал Андрей Никифоров.

После этого судья объявил перерыв, следующее заседание пройдет 24 апреля.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×