Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8015Томск, Ушайка, Комсомольский проспект, Бобры

Томичи помогли заблудившемуся в тоннеле на Комсомольском бобру добраться до Ушайки

Томичи помогли заблудившемуся в тоннеле на Комсомольском бобру добраться до Ушайки
Depositphotos / Mirage3

Жители Томска обнаружили бобра в тоннеле, соединяющем улицу Новокиевскую и проспект Комсомольский в районе ТЦ «Изумрудный город». Горожане помогли животному выбраться наружу и дойти до реки Ушайки неподалеку.

Видео с места событий опубликовали в социальной сети «ВКонтакте». На ролике видно, что в тоннеле, предназначенном для проезда машин к ТЦ «Изумрудный город», бегает бобр. Ему пытается помочь молодой человек, направляющий животное к выходу.

Как рассказала корреспонденту vtomske.ru очевидец Екатерина Понкина, все закончилось благополучно: бобру помогли дойти до Ушайки, и он уплыл.

«С бобром все хорошо, мы его сопроводили до Ушайки, он жив-здоров», — сказала томичка.

В зоологическом музее ТГУ пояснили редакции, что бобер мог подняться в туннель из Ушайки, которая является его естественной средой обитания.

«Вероятно, этот бобер пришел из Ушайки, они выбираются из воды и могут передвигаться по берегу. Бобров стало много в регионе, Ушайку они заселил полностью, сейчас половодье, и река поднялась, воды стало много, что дало животным свободу передвижения. Интересно, конечно, что он появился в центре города, скорее всего, бобр мог прятаться от собак. У них есть и естественная тяга куда-то двигаться, расселение у бобров происходит, в основном, по осени и весне. Зимуют они в хатках, а в весенний период используют половодье для расселения, это минимизирует для бобров пешие переходы, они могут искать новые места и осматриваться», — рассказал представитель зоологического музея ТГУ.

Ранее сообщалось, что численность бобров в Томской области превышает оптимальные показатели, в связи с чем их количество планируется регулироваться с помощью охоты, а затем перерабатывать полученную продукцию. Истреблением бобров в регионе планировали заняться в 2017 году. Губернатор Сергей Жвачкин еще в 2013 году предложил создать программу по борьбе с бобрами в Томской области.

Автор видео: Екатерина Понкина

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×