Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7360Томск, МЧС, Здравоохранение, Санавиация

Счет на секунды: как спасали в томской тайге охотника, которого парализовало

Счет на секунды: как спасали в томской тайге охотника, которого парализовало
ГУ МЧС России по Томской области

Спасатели, медики и пилоты вертолета санавиации спасли из тайги мужчину, которому стало плохо на промысле, сообщает ГУ МЧС России по Томской области.

Ранее сообщалось, что томским медикам пришлось применить вертолет для спасения пациента с ишемическим инсультом из таежной избушки. Его доставили в больницу Колпашево, откуда планируют отправить в Томск.

«Каргасокский район Томской области — медвежий край. Отсюда, из глухой тайги, накануне пришел сигнал SOS. В 20 километрах от метеостанции Ванжиль — Кынак на реке Тым в охотничьем зимовье одному из промысловиков стало плохо: парализована левая половина тела, затруднена речь. Выехать своим транспортом возможности нет — места здесь труднодоступные, да и «Буран» по апрельскому насту уже не пройдет. Одна надежда — вертолет. Помощи попросили родственники пострадавшего, до которых по счастливой случайности сумел дозвониться напарник охотника — сотовой связи в тайге практически нет», — сообщают в МЧС.

Для эвакуации пострадавшего решено было задействовать военнослужащих Сибирского спасательного центра МЧС России, группировка которых находится в Томской области для обеспечения безопасного прохождения паводка.

Координаты мужчины были неизвестны, однако охотники, находящиеся поблизости от пострадавшего, привезли его к площадке, на которую можно было посадить вертолет.

«Место посадки нашли быстро благодаря сигнальным кострам, которые разжег напарник пострадавшего. Мужчина был доставлен на борт, где его подключили к кислородному баллону, поставили капельницу, измерили все необходимые показатели состояния здоровья. На площадке Колпашево борт вертолета уже ждали врачи и машина реанимации», — добавляют в МЧС.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×