Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3627Томск, Клещи, Роспотребнадзор, Лагерный сад

Роспотребнадзор: томский Лагерный сад нужно чаще обрабатывать из-за луговых клещей

Роспотребнадзор: томский Лагерный сад нужно чаще обрабатывать из-за луговых клещей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Роспотребнадзор направил рекомендации властям Томска обрабатывать территорию Лагерного сада дважды в год из-за луговых клещей, а также делать обработку придомовых территорий и гаражных комплексов, рассказала журналистам замруководителя регионального ведомства Светлана Алексеева.

Ранее сообщалось, что в Томске появился нетипичный для города вид клещей — луговой. Он, как два других вида (клещ Павловского и таежный), является переносчиком ряда заболеваний, среди которых клещевой энцефалит, болезнь Лайма, эрлихиоз, различные арахнозы. Согласно проведенному анализу данных, в большом количестве луговой клещ встречается на склонах Лагерного сада, и отлавливается собаками на удалении в два-три километра от его склонов.

«В прошлом году ситуация в нашем регионе осложнилась из-за появления клещей вида дермацентор, ареал которых был выявлен на террасах, прилегающих к Лагерному саду. Особенность этого вида заключается в двух пиках активности. Если у таежного клеща, как правило, один пик активности — весной, то у луговых — два, весенний и ранне-осенний. Мы обратили внимание департамента дорожного хозяйства на то, чтобы они расширили зону обработки на Лагерном саду, включив территории, оборудованные скамейками и лавочками, которые в прошлом году не обрабатывали. Учитывая два пика активности луговых клещей, необходимо предусмотреть и повторную обработку Лагерного сада в августе», — сказала Алексеева.

Она также отметила, что властям направлена рекомендация по обработке от клещей придомовых территорий.

«Мы направили рекомендации в мэрию Томска о том, что сейчас актуальной становится обработка придомовых территорий, часто томичи встречаются с клещами именно там. Нужно прорабатывать вопрос и определяться, кто будет заниматься обработкой придомовых территорий и гаражных комплексов. Эти места бывают захламлены, есть необходимость прореживать кусты и ликвидировать свалки бытового мусора», — уточнила эксперт.

Она отметила, что в 2016 году от клеща было обработано порядка 2,2 тысячи гектаров, аналогичная территория запланирована для обработки в 2017-м. За неисполнение санитарного законодательства в области профилактики клещевого энцефалита в прошлом году привлекли к административной ответственности 42 человека на общую сумму 125 тысяч рублей.

Напомним, первые два случая присасывания клеща были зафиксированы в Томской области 30 марта. На 24 апреля количество пострадавших выросло до 54. Обработку основных зон отдыха на природе специалисты планируют начать в конце апреля, к 1 мая территории, задействованные в майских праздниках, полностью обработают.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×