Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6049Томск, Иван Кляйн

Мэрия Томска запускает 3D-портал «Строим город вместе»

Мэрия Томска запускает 3D-портал «Строим город вместе»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске запускают 3D-портал «Строим город вместе», который позволит увидеть город с разных ракурсов, ознакомится с проектами развития территорий, узнать о значимых градостроительных событиях, принять участие в обсуждениях, обмене мнениями, сообщает пресс-служба мэрии.

По данным специалистов, это первый городской 3D-портал, запущенный в России. Проект был разработан по поручению мэра Томска на основе инновационных решений российской компании Геоскан (Санкт-Петербург). 3D-модель города была получена с использованием беспилотных летательных аппаратов Geoscan 101, построение модели выполнено в автоматическом режиме в программном комплексе Agisoft Photoscan.

«Мы гордимся тем, что Томск во многом является «пионером» в использовании новых технологий. Вся территория Томска была отснята с помощью беспилотных летательных аппаратов еще в 2014 году. Ортофотоплан, цифровая матрица высот и трехмерная модель города, которые мы получили в результате, легли в основу портала «Строим город вместе». Мы очень надеемся, что эта интернет-площадка будет активно использоваться для совместной работы администрации, сообщества архитекторов, дизайнеров, и просто активных жителей, которым не безразлично, каким станет наш любимый город в будущем», — цитирует пресс-служба мэра Томска Ивана Кляйна.

Как уточняют в мэрии, портал дает возможность увидеть Томск с различных ракурсов, ознакомится с проектами развития территорий, узнать о значимых градостроительных событиях, принять участие в обсуждениях, обмене мнениями.

«Он будет интересен и потенциальным инвесторам, которые смогут увидеть модели объектов, планируемых к строительству или реконструкции на 3D-карте. Помимо этого модель будет использоваться для представления различных проектов на градостроительном совете, совете по развитию общественных пространств при мэре Томска. Наглядность позволит избежать неточных трактовок и быстрее достичь взаимопонимания между профессионалами в области градостроительства, архитекторами, бизнесом и городским сообществом», — говорится в сообщении.

Разработчики обещают, что в ближайшем будущем пользователям портала будут также доступны инструменты и сервисы личного кабинета, где можно будет опубликовать свои события и предложить альтернативные проекты и идеи развития города.

Ознакомиться с 3D-моделью Томска можно на сайте портала «Строим город вместе».

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×