Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти: котельную на Водяной в Томске могут продать «Интер РАО»

Власти: котельную на Водяной в Томске могут продать «Интер РАО»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Котельную на Водяной, 80, которая обеспечивает теплом микрорайон Черемошники в Томске, могут продать «Интер РАО», вопрос решится в течение месяца, рассказал на заседании комитета гордумы по городскому хозяйству заммэра, начальник департамента городского хозяйства Владимир Брюханцев.

Ранее Брюханцев сообщал, что котельная на улице Водяной через три-пять лет исчерпает свой ресурс. Для перевода запитанного от котельной микрорайона Черемошники на централизованное теплоснабжение нужно 1,2 миллиарда рублей. Из городского бюджета ежегодно тратится порядка 65 миллионов на компенсацию разницы в тарифе. Заммэра подчеркнул, что при вложении хотя бы 300 миллионов рублей на переподключение эти средства окупятся через пять лет. Вместе с депутатами гордумы была создана рабочая группа для решения данного вопроса, а также была разработана «дорожная карта».

По словам заммэра, власти рассматривали вариант создания проекта по переподключению котельной на Водяной, на что ушло бы полтора года, а затем на изыскание финансирования самих работ. На создание проекта требуется 75 миллионов рублей, которых у города нет, в связи с чем в мае планировалось обратиться к депутатам с просьбой о выделении денег.

«Однако в апреле кредитор — ВТБ — выступил с предложением продать свою долю, там есть кредиторка у владельца котельной ООО «Флора» в 70 миллионов, и предложил томской «Интер РАО» выкупить котельную на Водяной полностью. Поэтому мы приостановили работу, пока нет решения: если выкупает, то «дорожная карта» завершается, и собственник сам определяется, что с ней делать, либо не выкупает, и мы работаем дальше. Пока решения «Интер РАО» нет, думаю, в течение месяца оно будет принято. На этот период просим сдвинуть «дорожную карту», — сказал Брюханцев.

Он добавил, что в случае продажи котельной энергетикам объект либо снесут под строительство новой генерации, либо реконструируют. Данный вариант властями оценивается как положительный.

«Если решат построить генерацию, то это большой плюс: люди останутся с теплом, появятся дополнительные мощности по теплу в данном районе, и город сэкономит средства», — пояснил Брюханцев.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×