Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Причиной гибели рыбы в томских озерах стал недостаток кислорода

Причиной гибели рыбы в томских озерах стал недостаток кислорода
Артем Алексеев

Жители Томска выложили в социальных сетях фотографии мертвой рыбы на берегах озер Ботаническое и Керепеть. Причиной гибели рыб стали заморные явления из-за недостатка кислорода, рассказала корреспонденту vtomske.ru специалист облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юлия Чибисова.

Фотографии озера Керепеть редакции vtomske.ru прислали читатели портала. На фото видно, что у берега скопилось большое количество мертвой рыбы.


Фото: Евгений Вишняков

Также редакции передали фото пруда в Ботаническом саду, где в воде и на берегу заметили погибших рыб.

Как пояснила корреспонденту vtomske.ru специалист департамента природных ресурсов Юлия Чибисова, причиной гибели рыбы могли стать заморные явления из-за недостатка кислорода.

«Это не единственная информация от жителей Томска, поступает очень много звонков по поводу городских озер. Причиной смерти рыб, скорее всего, являются весенние заморные явления. В небольших водоемах, где мало растворенного кислорода, это явление повсеместное, но в городе пруды и озера всегда на глазах, отсюда и такая реакция горожан», — уточнила Чибисова.

Она также добавила, что нефтяные пятна на воде — это остатки промышленных отходов еще с советских времен, которые попадают в водоем в Ботаническом саду вместе с грунтовыми водами.

«По поводу нефтяных пятен, они выходят вместе с грунтовыми водами, которые идут от микрорайона Нефтяной. В советское время там была нефтеперерабатывающая база, а в СССР не очень много внимания уделяли экологии, поэтому разгрузка нефтепродуктов ежегодно происходит с грунтовыми водами», — сказала специалист.

По ее словам, 26 апреля специалисты «Облкомприроды» планируют выехать на озеро Керепеть и Ботаническое, чтобы провести экспертизу воды.

«Завтра из озер Керепеть и Ботаническое специалисты возьмут пробы воды. Мы посмотрим концентрацию загрязняющих веществ, есть ли какие-то критические превышения показателей. По результатам анализов будут приниматься меры. В целом озера в Томске не загрязненные, мы постоянно ведем мониторинг. С территорией Ботанического сада экологи работают, ежегодно 5 июня, в День экологии, мы проводим субботник, в нем принимают участие природоохранные организации города», — резюмировала Чибисова.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×