Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3413Томск, СКР, МЧС

МЧС: пожары со смертями в томских селах произошли на фоне употребления алкоголя

МЧС: пожары со смертями в томских селах произошли на фоне употребления алкоголя
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Родители, погибшие вместе с детьми в трех пожарах на выходных, находились в состоянии алкогольного опьянения, всего с начала года от огня погибли девять детей, рассказал журналистам замначальника ГУ МЧС по Томской области Евгений Ростов.

Ранее сообщалось, что в период с 21 по 23 апреля в Зырянском, Первомайском и Молчановском районах в бытовых пожарах погибли восемь человек, в числе которых трое детей. ГУ МЧС приняло решение ввести в этих районах особый противопожарный режим.

«В который раз хочется обратиться к гражданам: начните сами заниматься профилактикой бытовых пожаров. Люди гибнут, дети гибнут, в этом году уже девять детей погибли при пожарах. Причем они гибнут рядом с родителями, либо оставленные без присмотра. В одном из случаев, произошедших в апреле, трое суток проходила пьянка, неужели соседи не видели этого? Принимайте участие, ведь от соседнего дома огонь может перейти и на ваш. Есть участковые, есть социальные службы, есть пожарный надзор — меры принять можно», — сказал Ростов.

В свою очередь замруководителя отдела процессуального контроля СУ СК по Томской области Павел Журавлев уточнил, что родители, погибшие во всех трех пожарах на выходных, находились в состоянии алкогольного опьянения.

«По всем указанным фактам организованы процессуальные проверки, в двух случаях пожаров со смертями несовершеннолетних уже возбуждены уголовные дела. Если говорить о возникновении пожара в Молчановском районе, семья была неблагополучной, люди находились в состоянии алкогольного опьянения, причем длительное время. В Первомайском и Зырянском районах лица также находились в состоянии алкогольного опьянения», — пояснил Журавлев.

Он добавил, что основная причина пожаров в Томской области, сопровождающихся смертями граждан, — нарушение правил устройства и монтажа электрооборудования, в том числе печей. В отдельных случаях причинами являлись высокая степень изношенности жилого фонда, оставление родителями детей без присмотра. Также факты алкогольного опьянения, неосторожное обращение с открытым огнем и курение приводят к возгоранию помещениях.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×