Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3494Томск, Фото, Чернобыльцы

В Томске на митинге почтили память жертв катастрофы в Чернобыле

В Томске на митинге почтили память жертв катастрофы в Чернобыле
Наталья Барова / vtomske.ru

В среду, 26 апреля, в Томске прошел митинг, посвященный 31-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, его посетили несколько десятков человек, сообщает корреспондент vtomske.ru.

Мероприятие состоялось в сквере Героев Чернобыля на пересечении улиц Карташова и Дзержинского, где расположена часовня Преображения Господня. Его посетили представители общественных организаций, мэрии, обладминистрации, облдумы, городского Совета старейшин и другие.

Открыл митинг глава томской общественной организации «Союз Чернобыль» Анатолий Долгов.

«Каждый год мы собираемся в этом сквере, чтобы почтить день памяти той страшной катастрофы, которая произошла 31 год назад. К сожалению, жизнь идет, ряды наши убывают, и я хочу поздравить всех ликвидаторов с тем, что мы еще год прожили. А еще сегодня утром эту часовню посетил полпред президента в СФО Сергей Меняйло, он просил передать благодарность всем нам за то, что мы сделали тот труд, который сегодня не всегда оценен как полагается. Но в то же время хочу, чтобы мы верили: будущее за такими людьми, как мы. Мы не испугались и пошли, по сути, на смерть», — сказал Долгов.

Затем он объявил минуту молчания в память об ушедших из жизни ликвидаторах последствий катастрофы в Чернобыле. После нее к микрофону вышел заммэра Томска по безопасности Евгений Суриков, а после — председатель думы Томска Сергей Панов.

«31 год назад произошла страшнейшая катастрофа в истории мира. Шесть миллионов пострадавших, 200 тысяч квадратных метров территории оказалось заражено, 600 тысяч ликвидаторов со всей страны принимали участие в ликвидации последствий, в том числе тысячи жителей нашего региона. Все эти цифры показывают, что катастрофа в Чернобыле сродни по масштабности с военными действиями, а героизм, который проявили ликвидаторы, — пример самоотдачи и самопожертвования ради нашей с вами жизни. Власть сегодня обязана, чтобы медицинское обеспечение и все льготы были соблюдены. Давайте будем помнить об этом подвиге», — сказал Панов.

Глава Совета старейшин Томска Анатолий Чемерис, который также участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, напомнил властям про проблемы ликвидаторов.

«В этот скорбный день хочу сказать, что мы сделали все возможное, что могли. Многие отдали жизнь. Мы восстановили комиссии, прошлись по всем медицинским организациям, где лечатся наши чернобыльцы, у нас хорошо работе центр реабилитации, но в первичных организациях большой беспорядок. <...> Жвачкин сказал лечить чернобыльцев и делать зубопротезирование бесплатно, но систему не организовали», — рассказал Чемерис.

Также он пожаловался на проблемы поселка Родник, в котором жилья получила часть проживающих в Томске ликвидаторов.

«Там нет ни асфальта, ни чистой питьевой воды, грязь по колено, люди ослабли по здоровью, и нужна большая коллективная работа в этом направлении», — подчеркнул глава Совета старейшин Томска.

В завершение мероприятия священнослужители отслужили молебен за здравие ликвидаторов и за упокой погибших, а участники митинга возложили цветы к стенам часовни.

В результате взрыва 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции был полностью разрушен четвертый энергоблок. По оценке специалистов, данная авария стала крупнейшей за всю историю атомной энергетики. Более 115 тысяч человек были эвакуированы в радиусе 30-километровой зоны от ЧАЭС.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×