Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10637Томск, Сергей Жвачкин, БКЗ, Эдуард Галажинский

В Томске открылась фотовыставка Сергея Жвачкина

В Томске открылась фотовыставка Сергея Жвачкина
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Во вторник, 25 апреля, в Большом концертном зале Томска отделение Русского географического общества открыло фотовыставку главы Томской области Сергея Жвачкина «Дом, в котором мы живем», сообщает пресс-служба обладминистрации.

«Эпоха великих географических открытий, меняющих мир, закончилась. И началась эпоха открытия нашего края людьми, которые по-особому к нему относятся. Когда мы увидели фотографии Сергея Анатольевича, началась работа — договориться с ним о том, что это должно стать достоянием общественности. И сегодня вы увидите взгляд на природу Томской области глазами человека, по-настоящему в нее влюбленного», — сказал на открытии фотовыставки председатель томского отделения РГО, ректор Национального исследовательского Томского государственного университета Эдуард Галажинский.

Выставка «Дом, в котором мы живем» приурочена к Году экологии и представляет собой сто фотографий, сделанных главой региона в поездках по бескрайним лесам, рекам и озерам Томской области.

В пресс-службе отмечают, что Сергей Жвачкин увлекается фотографией с конца 70 годов, когда приехал по распределению в Стрежевой, где начал свою трудовую биографию мастером, однако это его первая публичная фотовыставка в Томске, на которую не потрачено бюджетных средств.

До 7 мая экспозиция развернута в Большом концертном зале Томской государственной филармонии, затем она будет выставлена в НИ ТГУ, а после будет перемещаться по городам и районам области.

«Я давно занимаюсь фотографией и хотел сохранить свое увлечение в тайне, но томское отделение Русского географического общества, похоже, умеет открывать любые секреты. Что из моего увлечения получилось — судить вам. Но не судите строго», — сказал на открытии глава региона Сергей Жвачкин.

По данным администрации, в открытии фотовыставки участвовали коллеги и друзья Сергея Жвачкина, руководители томских СМИ, профессиональные фотографы и любители. Также экспозицию посетили заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов и художественный руководитель — директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

«Сегодня мы второй раз познакомились с Сергеем Жвачкиным. Я не знал, какой он замечательный фотограф», — цитирует пресс-служба Валерия Гергиева.

Фотовыставка Сергея Жвачкина «Дом, в котором мы живем» открыта в БКЗ до 7 мая с 12:00 до 15:00, вход свободный. Узнать дополнительную информацию, а также посмотреть фотографии главы региона можно на сайте https://gubernator.tomsk.ru/.


Фото: Сергей Жвачкин

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×