Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5456Томск, Авто, Иван Кляйн, Парковки

Кляйн потребовал изменить норматив по парковкам у торговых центров Томска

Кляйн потребовал изменить норматив по парковкам у торговых центров Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

По поручению главы города будут разработаны новые требования по числу парковочных мест возле томских ТЦ, соответствующий вопрос будет вынесен на публичные слушания, сообщает пресс-служба мэрии.

Мэр Иван Кляйн поставил задачу — разработать эффективный местный норматив, при котором удастся обеспечить торговые объекты Томска достаточным количеством парковочных мест. Соответствующие изменения должны быть внесены в городские Правила землепользования и застройки. Вопрос обсудили на городской комиссии по застройке и землепользованию.

«Существующий на сегодня в Томской области норматив полностью привязан к торговой площади зданий. В случае, если застройщик намеренно занижает этот параметр, крупные торговые объекты обустраивают на своем участке минимальное количество парковочных мест. Городской глава подчеркнул, что при таком подходе прилежащие территории и дворы часто оказываются заставленными машинами», — говорится в сообщении.

Изучив действующие Правила землепользования и застройки других регионов, специалисты департамента обратили внимание, как регулируется там этот параметр, и разработали проект изменений для Томска.

Согласно предложению архитекторов, все торговые объекты предлагается подразделить на три группы, опираясь на ГОСТ. Для каждой из категорий предлагается свой норматив по минимальному количеству парковочных мест — привязанный не к торговой, а к общей площади здания (земельного участка, находящегося под строением).

Так, небольшие магазины и минимаркеты (с торговой площадью до 400 «квадратов») должны будут придерживаться норматива: не менее одного парковочного места на 80 квадратных метров общей площади объекта. Супермаркеты (с торговой площадью от 401 до тысячи «квадратов») — не менее двух мест на 80 квадратных метров. Крупные торговые объекты (торговая площадь до пяти тысяч «квадратов») — не менее трех мест на автопарковке на каждые 100 квадратных метров общей площади.

Решением членов комиссии, в число которой входят специалисты администрации и депутаты думы Томска, предложение решено направить на публичные слушания.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×